Под патронажем детского ортопедического института им. г.и. Турнера Минздрава РФ

Готово, теперь выберите нужный раздел в меню!

1

Первая помощь при высокой температуре."Белая" лихорадка.

Повышение температуры тела – это защитная реакция нашего организма в ответ на инфекцию. Это один из механизмов адекватного иммунного ответа, ведь вирусы и бактерии погибают при температуре выше 38-38,5 С. Но, не следует путать необходимое для борьбы и быстрого выздоровления повышение температуры тела с гипертермией (39-40), или гиперпиретической реакцией (выше 40С). 

О случаях, при которых ребенку с повышенной температурой тела, необходима помощь  и стадиях лихорадочных состояний, а также о том, в чем отличие "красной" лихорадки от "белой" расскажет статья "Красная" и "белая" лихорадка. В чем отличие?"

Итак, вы определили, что у малыша "белая" лихорадка.

Первая помощь при «белой» лихорадке у ребенка:

1. Оденьте ребенка. Если малыш отказывается одеваться, то укройте его теплым одеялом или пледом. Главное не переусердствовать, ребенок должен быть в тепле, но не перегреваться. Эту тонкую грань надо суметь не перейти.

2. Приложите к холодным ногам и рукам сухое тепло. Для этого можно использовать грелку или бутылку с теплой водой.

3. Напоите ребенка теплым чаем или компотом.

4. Дайте жаропонижающий препарат в комплексе со спазмолитиком. Спазмолитик снимет спазм сосудов и обеспечит приток крови по капиллярной сети к рукам и ногам, а жаропонижающий препарат снизит температуру тела. В монотерапии жаропонижающий препарат эффекта иметь не будет.

5. При отсутствии эффекта необходимо вызвать бригаду скорой неотложной помощи. При «белой» лихорадке у ребенка врачи могут настаивать на госпитализации.

6. Нельзя использовать физические методы снижения температуры тела – растирания водой комнатной температуры или водкой. Эти методы приведут к большему спазму сосудов и утяжелению «белой» лихорадки у ребенка.


Автор:
Папулова Елена Гурьевна
Врач
Яндекс.Метрика