Под патронажем детского ортопедического института им. г.и. Турнера Минздрава РФ

Готово, теперь выберите нужный раздел в меню!

1

Первая помощь при высокой температуре."Красная" лихорадка.

Повышение температуры тела – это защитная реакция нашего организма в ответ на инфекцию. Это один из механизмов адекватного иммунного ответа, ведь вирусы и бактерии погибают при температуре выше 38-38,5 С. Но, не следует путать необходимое для борьбы и быстрого выздоровления повышение температуры тела с гипертермией (39-40), или гиперпиретической реакцией (выше 40С). 

О случаях, при которых ребенку с повышенной температурой тела, необходима помощь  и стадиях лихорадочных состояний, а также о том, в чем отличие "красной" лихорадки от "белой" расскажет статья "Красная" и "белая" лихорадка. В чем отличие?"

Итак, вы определили, что у малыша "красная" лихорадка.

Первая помощь при «красной» лихорадке:

1.Разденьте ребенка. Обеспечьте доступ свежего воздуха. Температура воздуха в комнате малыша должна быть не более 20-22С. Ошибочное мнение, что при повышенной температуре тела необходимо одеть ребенка в теплую одежду, чтобы он «пропотел». К сожалению, данными методами вы можете добиться еще большего повышения температуры тела. Отдавать тепло и активно потеть организм ребенка начнет лишь на стадии снижения температуры тела и уровень теплоты одежды на это никак не влияет. Если ребенок носит подгузник, то в период гипертермии от них следует отказаться, так как ношение подгузника в период болезни приводит к повышению температуры тела на 1 градус. Отдавайте предпочтение легкой хлопковой одежде с длинным рукавом, свободным штанишкам со свободными резинками. Носочки одевать надо по необходимости.

2.Поите малыша. В период повышения температуры тела организму ребенка необходима вода. Поэтому суточная норма потребления воды в период болезни увеличивается на 0,5 – 1 л. от возрастной нормы. Детей на грудном вскармливании также надо допаивать водичкой или чаще прикладывать к груди. Показателем нехватки воды можно считать ряд симптомов: выбухание родничка у грудных детишек, редкие мочеиспускания, отсутствие слез во время плача, сухость слизистой оболочки рта.

3.Жаропонижающий препарат. Жаропонижающие препараты можно принимать внутрь или в виде ректальных свечей. Если у ребенка кишечная инфекция с рвотой или нестабильным стулом, то можно вводить препараты внутримышечно. Если жаропонижающий препарат снизил температуру тела не менее чем на 1 градус, то терапия считается эффективной. Не ждите нормальных показателей на термометре после приема жаропонижающих средств при гипертермической реакции.

4.Методы физического охлаждения. Данный метод необходимо использовать в комплексе с жаропонижающим препаратом. Обтирайте ребенка водой комнатной температуры. На область крупных сосудов можно положить холодный пузырь с водой. На лоб положите влажную повязку.

5.Если температура тела не снижается, несмотря на все ваши действия, то необходимо вызвать бригаду скорой медицинской помощи для введения литической смеси.


Автор:
Папулова Елена Гурьевна
Врач
Яндекс.Метрика