Под патронажем детского ортопедического института им. г.и. Турнера Минздрава РФ

Готово, теперь выберите нужный раздел в меню!

0

Отрубевидный (разноцветный) лишай

Отрубевидный лишай – это грибковое заболевание кожи. Болезнь вызывают условно-патогенные грибы Pityrosporam, которые оставляют на коже округлые пятна небольшого размера разных цветов. Именно поэтому за этим заболеванием закрепилось название разноцветный лишай.

Грибок, вызывающий эту болезнь, является частью нормальной микрофлоры кожи человека, главная задача которой защищать организм от проникновения патогенной флоры. Под воздействием неблагоприятных факторов, условно-патогенный гриб Pityrosporam видоизменяется, проникает вглубь рогового слоя кожи и вызывает заболевание. Из-за размножения и роста псевдомицелия гриба в роговом слое кожи возникает воспалительная реакция, а затем и гибель клеток, с образованием большого количества чешуек. Участки рогового слоя размягчаются, теряют свою нормальную окраску. Проявляется это образованием на коже пятен неровной формы разного цвета.

Неблагоприятные факторы, способствующие образованию патогенной формы гриба:

- генетическая склонность к образованию данного микоза,

- ослабленный иммунитет после болезни или на фоне перемены климата,

- повышенная потливость,

- гормональные перестройки в организме,

- пребывание в жарком климате с высокой влажностью,

- слишком теплая одежда,

- проливные поты,

- прием жаропонижающих препаратов.

Отрубевидный лишай поражает кожные покровы верхней части тела, чаще всего в области живота, груди и спины (в зоне между лопатками), а также плеч, подмышечных впадин, шеи, лица, волосистой части головы.

Отрубевидный лишай не вызывает жжения, отечности, зуда и боли. Пятна лишая могут только шелушиться. Физического дискомфорта этот вид лишая не вызывает.

У детей младшего возраста может встречаться подвид отрубевидного лишая – красный волосяной лишай (болезнь Девержи). При этом подвиде пятна будут окрашены в темно-красный цвет, и при прикасании к пятнам ребенок будет ощущать боль. Пятна могут располагаться на любой части тела, даже на ступнях, ладонях и ногтевых пластинах.

Лечение

Специфического лечения отрубевидный лишай не требует, так как патологический процесс не затрагивает глубоких слоев кожи.

Так как это грибковая инфекция, то лечение должно быть направлено на подавление роста мицелия гриба. Для этого врач-дерматолог назначает противогрибковые препараты и курс физиолечения.

Родители ребенка, страдающего отрубевидным лишаем, должны соблюдать правила личной гигиены ребенка:

1.Ограничьте пребывание ребенка под прямыми солнечными лучами.

2.Следите, чтобы ребенок не расчесывал пятна.

3.Одевайте ребенка только в одежду, изготовленную из хлопковой ткани.

4.Проводите ежедневную дезинфекцию нижнего белья ребенка, чтобы не было рецидивов.

Появление отрубевидного лишая у ребенка может говорить об ослаблении иммунитета, поэтому в  период болезни особое внимание уделяйте питанию и режиму дня ребенка.


Автор:
Рамонова Анна Петровна
Педиатр
Яндекс.Метрика