Под патронажем детского ортопедического института им. г.и. Турнера Минздрава РФ

Готово, теперь выберите нужный раздел в меню!

1

Как подготовить ребенка к утреннику в детском саду?

Основную работу по подготовке к утреннику проводят воспитатели в детском саду. Узнайте у них, как малыш ведет себя на репетициях, требуется ли что-то повторять дома или он запросто справляется со своим участием в номере.

Если ребенок по сценарию рассказывает стишок, то, обычно, его текст выдают родителям на руки для домашнего повторения. Отнеситесь к этому заданию внимательно, но не превращайте заучивание стишка в нудное занятие. Дети дошкольного возраста лучше всего учат стихи в игровой форме и «на ходу». Например, можно повторять с ребенком стишок во время вечернего приготовления ужина, а потом перед чтением книжки и утром по дороге в детский сад. Когда ребенок уже запомнил стишок, то достаточно повторять его только утром, перед детским садом. За пару дней до утренника можно прорепетировать выступление «на публику»: посадите любимые игрушки в ряд - пусть они побудут зрителями.

Еще больше советов о том, как учить стихи в статье педагога, логопеда-дефектолога «Как правильно разучивать с ребенком стихи?»

Если малышу для утренника требуется какой-либо особенный костюм, то его необходимо приготовить заранее. Готовый костюм подогнать по росту и размеру, проследить удобно ли ребенку в нем. Подумать не будет ли в нем жарко. Например, симпатичные мордочки животных из искусственного меха очень теплые и в них может быть очень жарко, если вовремя не снять. В костюме не должно быть ничего, что колется, натирает, сдавливает. Взрослые артисты могут терпеть многое, но маленькие дети - нет. Костюм, конечно же,  должен нравиться ребенку, в нем должно быть спокойно и комфортно.

Вечером перед выступлением подготовьте все необходимое заранее - сложите костюм, проверьте все детали, последний раз повторите стишок с ребенком. Привлекайте ребенка к сборам, спросите, все ли вы, по его мнению, предусмотрели не нужно ли ему еще что-нибудь. 


Автор:
Горбачева Юлия Евгеньевна
Психолог
Яндекс.Метрика