Под патронажем детского ортопедического института им. г.и. Турнера Минздрава РФ

Готово, теперь выберите нужный раздел в меню!

0

Педикулез у детей

Педикулез - это заражение вшами. 

Вши – это микроскопические насекомые, паразиты, питающиеся кровью.

Бывает головной, лобковый и платяной педикулез. 

Заразиться может любой человек и любой ребенок. 

Вши опасны как переносчики инфекций (например, сыпной тиф) и просто неприятны сами по себе. Они живут на волосах человека, размножаются, откладывают яйца (гниды). Вши прокусывают кожу и впрыскивают под кожу вещество, вызывающее сильный зуд. Ребенок постоянно чешет голову, появляются расчесы, не исключено присоединение вторичной инфекции.

Симптомы педикулеза:

  • Сильный зуд в области волосистой части головы.

  • На коже головы при осмотре видны ярко-желтые корочки - места укусов.

  • Лимфаденит области ушей и шеи.

  • На волосах можно обнаружить гниды – яйца вшей. Они могут быть полными (желтоватого цвета) или пустыми (серого цвета).

Диагностика педикулеза не составляет труда при наличии жалоб и после осмотра кожи головы.

Педикулез – высококонтагиозное заболевание, может передаваться только от человека к человеку. При обнаружении вшей или гнид в волосах своего ребенка обязательно нужно сообщить об этом всем возможным контактам: родственникам, в школе, детском саду. 

Ребенку необходимо объяснить очень тактично, что у него в волосах поселились комарики, которые не умеют летать, и мы их сейчас набрызгаем спреем от комаров, чтобы они ушли и больше не приходили. «Спреем» необходимо набрызгать и всю семью.

Лечение проводят одновременно всем членам семьи. Необходимо приобрести в аптеке средство от педикулеза и обработать волосы. Состригание волос налысо сейчас не применятся, в связи с наличием эффективных средств в аптеке.

Средства от педикулеза:

  • Перметрин: наносят средство на волосы и кожу головы с помощью ватного тампона и оставляют под косынкой на 40 мин. Затем смывают теплой водой с обычным шампунем и высушивают. Вычесывают мертвых вшей и гнид частым гребнем. При обнаружении живых вшей обработку следует повторить через 7 дней.

  • Шампунь Рид: моют голову шампунем, оставляют на 10 мин. Затем смывают, высушивают и вычесывают. Повторяют обработку через 7-10 дней.

  • Шампунь Анти-Бит: в первый день помыть голову, вспенить, оставить на 5 мин, затем смыть и повторить. Высушить и вычесать. На второй день повторить процедуру.

  • Фенотрин есть в двух формах: пенящийся лосьон и аэрозоль.

Профилактика педикулеза состоит в соблюдении правил личной гигиены. Нельзя пользоваться чужими расческами, головными уборами, косынками. Регулярно контролируйте, осматривайте кожу головы ребенка. 


Автор:
Рамонова Анна Петровна
Педиатр
Яндекс.Метрика