Под патронажем детского ортопедического института им. г.и. Турнера Минздрава РФ

Готово, теперь выберите нужный раздел в меню!

0

Бородавки у детей

Бородавки – заболевание не опасное, но очень неприятное. Эти новообразования, наросты на коже, возникают, как правило, в результате снижения иммунитета, при несоблюдении элементарных правил гигиены, при возникновении микротрещин на коже. Вызываются вирусом папилломы человека, то есть это заболевание инфекционной природы. Чаще всего, бородавки возникают на коже рук, лица или  подошвах ног.

Виды бородавок:

Обыкновенная – это нарост серо-коричневого цвета плотный на ощупь. Как правило, такие бородавки локализуются на пальцах, коленях, локтях и руках. Их может быть много и они могут сливаться между собой.  Обычно,  имеется самая крупная бородавка – материнская, с которой и нужно начинать удаление, так как остальные могут исчезнуть сами. Пораженные зоны кожи шероховатые на ощупь.

Подошвенные – наросты грязно-серого цвета, по структуре еще более плотные. Они могут доставлять боль  при ходьбе.

Плоские (юношеские) – бородавки с  гладкой поверхностью. Чаще всего локализуются на лице, руках, коленях и локтях. Могут быть светло-коричневого, желтого или розового цвета. Встречаются в возрасте от 10 лет.

Филиформные – наросты пальцевидной формы телесного цвета. Локализуются в области глаз, носа, рта и шеи.

Появление бородавок говорит о неблагополучии в кишечнике, о погрешностях в питании и образе жизни. Поэтому лечение бородавок всегда комплексное. Прежде всего, необходимо проконсультироваться с лечащим врачом–педиатром, сдать анализы кала на дисбактериоз, копрологию, скорректировать диету, режим дня, водный режим. Разработать систему мер, повышающих иммунитет ребенка.

Врач-дерматолог может предложить удаление бородавок. Это возможно и с помощью медикаментов, и , с помощью лазера, и с помощью других методов. Например, криотерапия – прижигание жидким азотом – возможна и в домашних условиях с помощью специального препарата. Удалять бородавки нужно в том случае, если они вызывают психический и физический дискомфорт, травмируются, доставляют неудобство.

В качестве профилактических мер необходимо соблюдение правил гигиены. Приучайте ребенка мыть руки после посещения общественных мест, транспорта. В зимнее время всегда старайтесь одевать ребенку варежки во избежание переохлаждения рук. Длительные игры в холодной воде тоже могут способствовать повреждению кожи и заражению вирусом папилломы человека. И главное – поддерживайте иммунитет ребенка на хорошем уровне. Следите за правильным и своевременным опорожнением кишечника, за соблюдением рациональной диеты с правильным балансом белков, жиров и углеводов. Соблюдайте водный режим: ребенок должен получать не менее 1 л воды в день.

При появлении бородавок на коже обращайтесь к доктору. 


Автор:
Рамонова Анна Петровна
Педиатр
Яндекс.Метрика