Под патронажем детского ортопедического института им. г.и. Турнера Минздрава РФ

Готово, теперь выберите нужный раздел в меню!

0

Ячмень

У ребенка на веке покраснение? Вокруг глазика появился отек и малыш начинает плакать при малейшем прикосновении к глазу?

Возможно, это ячмень - острый воспалительный процесс в волосяном мешочке или сальной железе на краю века.

Чаще всего заболевание развивается, если у ребенка ослаблен иммунитет.  Условно-патогенная флора, которая в избытке присутствует на коже и слизистых  - активизируется и развивается местное воспаление. Плюс несоблюдение правил личной гигиены, ведь вполне достаточно протереть глаз грязными руками или полотенцем.

Провоцирующими факторами к появлению ячменя на веке ребенка могут быть переохлаждение, нарушение обмена веществ, гиповитаминоз. Стоит учитывать  также и состояние желудочно-кишечного тракта. Если у ребенка склонность к запорам, ферментная недостаточность, нарушение работы желчного пузыря или глистная инвазия, то риск возникновения воспалительных заболеваний, а в частности ячменя у такого ребенка очень высок.

Симптомы

 На краю века  появляется болезненное покраснение, которое может сопровождаться зудом. Появляется отек, а глазная щель постепенно сужается. Через 2-4 дня на верхушке образования появляется желтоватая точка - нарыв. Некоторые отважные родителя, стремясь помочь ребенку, самостоятельно, с помощью подручных средств, вскрывают это образование. Запомните, выдавливать или вскрывать гнойник самостоятельно, нельзя! Ведь любая манипуляция, связанная с вскрытием воспаленной гнойной полости, а ячмень - это как раз воспаление, называется операцией. А все операции нужно проводить в медицинском кабинете, в стерильных условиях. Проводя медицинскую манипуляцию дома, вы можете занести инфекцию и спровоцировать такие грозные осложнения, как абсцесс века, гнойный менингит, гнойное воспаление глазницы, тромбоз кавернозного синуса. При неосторожных действиях или при резких движениях ребенка вы можете травмировать глазное яблоко.

Основная задача следить за тем,  чтобы ребенок не тер глазки руками. Если ребенок будет тереть глаза руками,  воспаление может распространиться дальше.

Своевременное лечение поможет быстро справиться с воспалением. 

Необходимо обязательно посетить окулиста. Но, если срочно получить консультацию окулиста затруднительно, не будет ошибкой начать лечение дома.

В домашних условиях можно применять следующие средства:

1. Сухое тепло: вареное яйцо или мешочек с морской солью прикладывать к месту воспаления. Такой способ поможет снять с отек и улучшит отток секрета из сальной железы.

2.  Детям любого возраста полезно делать компрессы из аптечной ромашки.

3. Очень осторожно, не дотрагиваясь до слизистой оболочки глаза, наружную часть век можно смазывать спиртовым раствором, зеленкой или йодом 2-3 раза в день ватной палочкой.

После данных процедур ячмень у большинства детей проходит.

Если выздоровления не наступает и состояние ухудшилось, то необходимо срочно пройти консультацию офтальмолога. Доктор проведет комплексное обследование и решит,  как лечить конкретный случай.

В комплексе лечения используются антибактериальные глазные капли и мази, глюкокортикоидные средства.

При затяжном течении происходит ограничение очага воспаления, он покрывается капсулой и выход гноя затруднен. Образуется такое заболевание, как халязион, лечение которого чаще всего происходит хирургическим путем.

При частых воспалительных процессах на веках у детей необходимо укреплять защитные силы организма: соблюдать режим дня, питание ребенка должно быть сбалансировано и витаминизировано.



Автор:
Рамонова Анна Петровна
Педиатр
Яндекс.Метрика