Под патронажем детского ортопедического института им. г.и. Турнера Минздрава РФ

Готово, теперь выберите нужный раздел в меню!

1

Посев грудного молока на стерильность

Ваш малыш беспокоен, плохо прибавляет в весе и страдает от колик? 

Скорее всего, врач назначит вам анализ грудного молока  на стерильность. Также часто этот анализ назначается, если у мамы трещины сосков, грудь болит и уплотнена. Следует знать, что обе эти причины для назначения посева грудного молока никуда не годятся. 

Посев грудного молока на стерильность оправдан в двух случаях: со стороны ребенка - рецидивирующие гнойничковые кожные заболевания и со стороны мамы – повторяющиеся гнойные маститы, когда врачу необходимо более точно назначить антибиотик. Во всех остальных случаях сеять грудное молоко непросто не нужно, а даже вредно для здоровья.

Почему? 

Потому что обнаружение стафилококка (эпидермального, гемолитического) или других условно-патогенных микробов в грудном молоке ни в коем случае не должно вести за собой никаких действий. А именно: отмены грудного вскармливания, поглощения внутрь бактериофагов или антибактериальных препаратов.

Грудное молоко не может быть стерильно, зачем к этому стремиться? 

На коже сосков и на коже рук прекрасно живут условно-патогенные микроорганизмы, они попадают и в молоко при сборе анализа, и в ротик малышу при сосании. Даже при наличии симптомов со стороны груди: покраснения, уплотнения, повышения температуры как местной, так и всего тела,- совершенно не стоит бежать в лабораторию. До гнойного мастита даже в этом случае еще далеко. Нужно бежать в душ, стараться раздренировать грудь, прикладывать к груди ребенка по малейшему писку, для того чтобы наладить отток молока. А представьте, если вы в таком случае сдадите молоко на анализ, и там естественным образом  обнаружится стафилококк? Под давлением родственников, врачей и потому что страшно вы откажетесь от грудного вскармливания и тогда вполне вероятно получите мастит.  Никакие молокоотсосы не раздренируют вам грудь, а где застой, там и воспаление. В итоге будут антибиотики и искусственное вскармливание со всеми вытекающими последствиями.

В случае если ребенок страдает коликами, функциональными нарушениями желудочно-кишечного тракта, то ваше грудное молочко – последняя причина для этого.

Возможно, стоит менять диету, режим вскармливания, стараться, чтобы молочко как можно лучше усваивалось (рекомендуем статью «У малышей болят животики»), но подвергать сомнению стерильность грудного молока не стоит.

Только при наличии упорной рецидивирующей гнойничковой сыпи у ребенка, других гнойных заболеваний стоит сделать бактериологический посев молока. Но интерпретировать результаты и совершать действия должен только опытный доктор. Ни в коем случае не принимайте решения самостоятельно и не нервничайте понапрасну.

Грудное молоко – это лучшая пища для ребенка! 

Подумайте, разве кто-нибудь берет анализ на стерильность с бутылочки, соски для искусственного вскармливания? Смесь для вскармливания ребенка в таких бутылочках гораздо загрязнённые, чем материнское молоко. Поэтому даже если вы сделали этот анализ и обнаружился рост условно-патогенных микроорганизмов, таких как стафилококк, стрептококк, энтерококк,  можете забыть про это. Единственным лабораторным критерием инфекции может служить поиск бактерий, окруженным оболочкой из специфических антител. Но оборудование для такого анализа, как правило, отсутствует.

 


Автор:
Рамонова Анна Петровна
Педиатр
Яндекс.Метрика