Под патронажем детского ортопедического института им. г.и. Турнера Минздрава РФ

Готово, теперь выберите нужный раздел в меню!

1

Что делать, если разбился ртутный градусник?

Как известно, ртутный термометр самый точный и самый опасный прибор для измерения температуры тела. Поэтому, несмотря на опасность отравления парами ртути (в случае, если вдруг он разобьется), данные термометры есть в каждой второй семье.

Чем опасен разбитый градусник?

Основная опасность – это пары ртути. Ртуть начинает испаряться уже при температуре воздуха +18С. Вредное вещество всасывается через легкие, но если вдруг ртути много, то возможно всасывание и через кожу и слизистые. Поражает ртуть центральную нервную систему, почки и кожу.

Ртуть имеет свойство накапливаться в организме. Как и все другие тяжелые металлы из организма она не выводится.

Острого отравления разбитый термометр не вызовет, но вот длительное нахождение маленьких ртутных шариков может привести к хронической интоксикации ртутью. Поэтому важно вовремя и правильно собрать шарики ртути и обработать комнату, в которой разбился ртутный градусник.

 Алгоритм действий

1.Освободить комнату от людей и животных. Если термометр разбил ребенок, то обработайте руки малышу содовым раствором.

2.Закрыть окна и двери (сквозняки приведут к распространению шариков ртути по всей комнате).

3.Осмотрите термометр, не поднимая его с пола. Если повреждений нет и ртуть осталась в термометре, то поднимите термометр и положите его в герметичный контейнер. Если повреждения есть, то необходимо предварительно подготовиться к уборке.

- На ноги наденьте целлофановые пакеты или бахилы. На руки – медицинские или резиновые перчатки. На нос и рот марлевая повязка, смоченная в воде.

- Приготовьте 2 банки со слабым раствором перманганата калия или с обычной водой, кисть/вата, лейкопластырь или липкая лента.

4.Поднимите термометр максимально аккуратно, чтобы остатки ртути не вылились на пол, и поместите градусник в банку с водой. Стеклянные осколки необходимо также собрать в банку с водой и закрыть емкость плотной крышкой.

5.Бумагой соберите все шарики в один большой и с помощью кисти или ваты поместите этот шарик в свободную банку с водой.

6.Лейкопластырем или липкой лентой необходимо дособирать мельчайшие шарики. Ленту бросаем в ту же банку, где и шарик ртути и закрываем плотной крышкой.

7.Осмотрите с помощью фонарика щели в полу и плинтус на предмет закатывания туда небольших шариков. Если вы увидите темный блестящий шарик, то необходимо его собрать с помощью спринцовки или шприца. Плинтус демонтируйте и внимательно осмотрите.

8.Убедитесь, что вы собрали все шарики, после чего откройте окна для проветривания комнаты.

После уборки комнаты, где разбился термометр, необходимо прополоскать ротовую полость содовым раствором. Всю одежду, в которой проводилась уборка необходимо снять и поместить в целлофановый пакет. Обе банки и пакет с одеждой необходимо сдать в службу утилизации ртути. Если, по каким либо причинам вам отказывают в этом, то необходимо настоять на приеме термометра и банки с ртутью, а одежду привести в негодный вид и выбросить на загородную свалку. Не выбрасывайте одежду и сам термометр в мусоропровод или мусорный контейнер в жилой зоне.

Если термометр разбился на диване, на ковре или на мягкую игрушку, то эти вещи необходимо выбросить. Полностью собрать ртуть с этих вещей не возможно. Лучше не рисковать своим здоровьем и избавиться от потенциально опасных вещей в квартире, как бы они ни были вам дороги. 


Автор:
Папулова Елена Гурьевна
Врач
Яндекс.Метрика