Под патронажем детского ортопедического института им. г.и. Турнера Минздрава РФ

Готово, теперь выберите нужный раздел в меню!

0

Анализ мочи,подготовка

Анализ мочи ребенку педиатр назначает как в профилактических целях, так и при заболевании, для уточнения диагноза и назначения лечения.

Первый вопрос, который возникает у мамы это:" Куда нужно собрать мочу ребенка?"

Собирают мочу в прозрачную стерильную тару. Стеклянную или пластиковую, значения не имеет. Специальный стерильный контейнер для сбора мочи вы можете взять в лаборатории, или купить в аптеке. Некоторые мамочки используют стеклянную баночку из-под детского питания. Это тоже допустимо. Баночку нужно очень тщательно вымыть моющим средством, простерилизовать и высушить. Если этого не сделать, то в моче могут ошибочно появиться глюкоза, бактерии и высокие лейкоциты. Лучше подготовить тару с вечера.

Как подготовить ребенка к сдаче анализа?

Перед сбором мочи подмойте ребенка теплой водой. Помните, девочек подмывают спереди назад. Дополнительно, ваткой, смоченной в теплой воде, обязательно промойте участок между половыми губами. Мальчикам при подмывании отодвигают крайнюю плоть, обнажая головку полового члена. Не кормите ребенка накануне фруктами или овощами, которые могут окрасить мочу, например свеклой. Принимать лекарственные препараты тоже не желательно, ведь многие лекарства выводятся из организма через почки.

Оптимальный вариант –  это сбор утренней мочи. Если нет возможности собрать утром, то можно собирать вечернюю порцию мочи у малыша.  Хранить вечернюю мочу нужно в холодильнике, чтобы не изменились основные показатели. Удобнее всего собирать мочу в ванной, под шум льющейся воды. Сначала нужно выпустить небольшое количество мочи в ванную, а затем остальное собрать в баночку.

Есть особенности сбора мочи для именных анализов по Нечипоренко, Зимницкому и 2-х, 3-х стаканные пробы.

Для анализа мочи по Нечипоренко необходимо собрать только среднюю порцию утренней мочи ребенка. Доставить баночку с анализом необходимо в ближайшие сроки, ведь хранить мочу для этого анализа можно всего 1,5 часа.

Для анализа мочи по Зимницкому собирают суточную мочу в определенный промежуток времени в 8 контейнеров. Накануне сдачи анализа нельзя пить мочегонные препараты и слишком много воды. Собирают мочу в определенные промежутки времени. Первое мочеиспускание с 6.00 до 9.00 не берется на исследование, а вот далее с 9.00 и до 9.00 следующего дня вся моча собирается, ничего выливать нельзя. Каждые три часа, все мочеиспускания малыша (включая ночные) вы собираете в отдельный контейнер (баночку). Если ребенок в течение трех часов не ходил в туалет, баночка остается пустой. Таким образом, у вас должно быть 8 контейнеров с мочой для сдачи в лабораторию. Каждый контейнер подпишите, указав время сбора. Хранить контейнеры нужно в холодильнике, замораживать нельзя. Обязательно контролируйте, сколько жидкости выпил малыш, сколько съел жидкой пищи. Сообщите доктору об объеме потребленной жидкости в день сбора мочи для анализа. Это необходимо для правильной расшифровки результатов.

Для 2-х и 3-х стаканных проб собирают полную порцию утренней мочи. 2-х стаканная проба: всю порцию утренней мочи ребенка необходимо собрать в два стаканчика. Сначала ребенок писает в первый стаканчик, затем во второй. 3-х стаканная проба проводится аналогично 2-х стаканной пробе, только сбор мочи проводится в три стакана.

К сожалению, не каждого ребенка можно уговорить пописать в баночку, а тем более месячного малыша. Поэтому, в аптеке можно купить специальный полиэтиленовый мочеприемник с клеящей основой. Приклейте мочеприемник малышу после подмывания, а затем оденьте подгузник.

Собирать мочу, перелив ее из горшка, категорически нельзя. Горшок не стерилен, возможности провести его стерилизацию нет. Никакие моющие средства, к сожалению, не смогут дезинфицировать горшок надлежащим образом. Поэтому, вся флора, что живет в горшке, поселится в баночку вместе с перелитой мочой и даст о себе знать в результатах анализа высокими показателями лейкоцитов и бактерий.

Нельзя собирать мочу методом выжимания пеленки или подгузника. Мокрая пеленка при выжимании мочи станет своего рода фильтром и тоже исказит результаты. Ну а из подгузника вообще достаточно тяжело выжать капли мочи. Но даже если вам это удалось сделать, то, к сожалению, эти капли будут с гелем, который является основой подгузника.

   

Узнать о том, как подготовиться к тому или иному анализу, уточнить срок его готовности, вы можете в нашей сводной таблице 


Автор:
Папулова Елена Гурьевна
Врач
Яндекс.Метрика