Под патронажем детского ортопедического института им. г.и. Турнера Минздрава РФ

Готово, теперь выберите нужный раздел в меню!

0

Когда исследовательский интерес детей шокирует родителей

Эта статья написана на очень деликатную тему, о которой иногда стесняются говорить родители. Но поговорить надо, так как порой родители не знают как себя вести в этой ситуации, и по незнанию даже могут навредить психике ребенка, руководствуясь благими намерениями. Кто-то называет такие игры «игрой в доктора». Речь пойдет об играх, направленных на исследование тела друг друга.

Так или иначе, практически все дети играют в такие игры в старшем дошкольном и младшем школьном возрасте. Игры имеют разное содержание в зависимости от того, что успели узнать дети к моменту данной игры: они рассматривают половые органы друг друга, могут имитировать половой акт или врачебные манипуляции, роды. Некоторые родители узнают об этом, а многие так и остаются в неведении.  

Когда данные игры происходят между одногодками и по обоюдному согласию детей, то никакого вреда психике они не приносят. Это своего рода исследовательские эксперименты на основе полученных знаний, они не несут такого смысла, каковой есть в сексуальных отношениях взрослых. Дети прекрасно знают, что такие игры родителям не понравятся, но исследовательский интерес сильнее страха, и дети прячутся, но все равно играют. Страх быть застигнутыми врасплох лишь придает особенный привкус риска этим играм и подогревает желание испытать себя.

Многие взрослые могли бы поделиться подобным детским опытом (и делятся им в личных беседах или на родительских форумах). Обсуждая свой опыт с высоты прожитых лет и то, что случилось с автором темы, большинство родителей дружно приходят к выводу, что ничего страшного не происходит. Но сталкиваясь в реальности с такими играми собственных детей, очень многие люди теряются и начинают ругать и стыдить детей. «Кто угодно этим может заниматься, но не мой ребенок, мой - не такой».

И ведь ребенок действительно «не такой». А взрослые зачастую автоматически вкладывают свой смысл в детские игры. Считают, что дети, если играют «в доктора», то значит, испытывают все то же, что и взрослые, а ведь это ненормально для детского возраста. Нарастает ужас перед тем, что ребенок, видимо, безнадежно испорчен, знает и чувствует все то, что ему еще не полагается в силу возраста.

Однако это совершенно не так. Дети не могут чувствовать так же, как и взрослые. Сексуальность как таковая у детей еще не развита так, как у взрослых, и «перепрыгнуть» через физиологическое развитие и чувствовать все то же самое, что и взрослый, ребенок не может. В какие бы игры ребенок ни играл в детстве, что бы он ни подсмотрел сквозь замочную скважину, в журнале или интернете, он все равно будет воспринимать это не так, как взрослый.

Детский организм еще не готов реагировать на сексуальные стимулы так, как это происходит у взрослых людей и половозрелых подростков. Поэтому ребенок, интересующийся темой секса или играющий «в доктора» с такими же детьми, без принуждения, по собственной воле, не «испорчен» и не находится в опасности. Он изучает и экспериментирует. И это все не имеет отношения к настоящим сексуальным эмоциям и отношениям взрослых людей.

Остается вопрос, что же делать родителям, если они застали детей за такой игрой. Лучше всего просто закрыть дверь и дать детям время привести себя в порядок. Дети не делали ничего страшного или противоестественного. Но если родители им скажут, как это на самом деле ужасно, то дети им поверят. И могут начать считать себя грязными и плохими, даже не понимая, почему, с точки зрения родителей, это плохо. В будущем подобные установки могут привести к проблемам в сексуальной жизни уже взрослого человека.

Я очень прошу обратить внимание, что все сказанное выше относится только к играм маленьких детей, не достигших половой зрелости, происходящим по обоюдному согласию между детьми одного возраста (разница в возрасте может быть 1-2 года). Если ситуация выглядит иначе (например, вместе оказались дошкольник или ученик младших классов и половозрелый подросток, или один из детей оказался в игре не по доброй воле, а явно под принуждением старшего), то это достаточный повод проявить беспокойство и разобраться в ситуации с помощью специалиста психолога. Лучше всего, если сначала к психологу придет взрослый без ребенка, поскольку тема очень деликатная и требующая вдумчивого, бережного подхода к тому, что произошло в семье.



Автор:
Горбачева Юлия Евгеньевна
Психолог
Яндекс.Метрика