Под патронажем детского ортопедического института им. г.и. Турнера Минздрава РФ

Готово, теперь выберите нужный раздел в меню!

1

Питание кормящей мамы

В период кормления малыша грудью маме важно помнить, что её питание должно обеспечивать физиологические потребности в энергии и питательных веществах, так как организму необходимо много сил для выработки достаточного количества молока с высокой пищевой ценностью. Кормящей маме лучше питаться 5-6 раз в день примерно за 30-40 минут до кормления ребенка. 

В ежедневный рацион необходимо включать нежирные сорта мяса, рыбу, яйца, кисломолочные продукты, овощи и фрукты, злаки. Для поддержания полноценной лактации нужно пить достаточное количество жидкости (примерно один литр дополнительно к обычному объему).

С осторожностью следует относиться к продуктам, которые потенциально могут вызвать аллергическую реакцию (аллергию) или повышенное газообразование у малыша. Это не значит, что их строго-настрого нельзя есть. Просто необходимо вовремя понять и исключить их из рациона. Действуем по следующей схеме: к привычному набору продуктов в своем рационе, которые малыш хорошо переносит, добавляем один потенциальный аллерген, например мандарин (начинаем с дольки); продолжаем кормить грудью и в течение суток наблюдаем за реакцией ребенка.

Если у ребенка кожа остается чистая, без высыпаний, животик не вздут, поведение не изменилось, то можно попробовать съесть половинку мандарина и продолжить наблюдать в течение следующих суток – обычно этого времени хватает для проявления непереносимости нового продукта. Если появляется какая-либо реакция и четко можно уследить связь между съеденным и этой реакцией, то исключаем аллерген из диеты.

Итак, за один раз вводим только один новый продукт, делаем это постепенно, наблюдаем за проявлениями аллергии у ребенка, при их отсутствии смело можем употреблять проверенный продукт!

Что можно отнести к потенциальным аллергенам?

-  рыба, морепродукты, икра;

-  яйца, грибы, орехи, мед;

-  кофе, крепкий чай, какао, овощи и фрукты красного и оранжевого цвета, тропические и экзотические фрукты;

-   продукты, содержащие красители, консерванты, ароматизаторы, газированные напитки, квас;

-   мед, мармелад, курага, шоколад, карамель;

-   цельное молоко;

Продукты в питании мамы, усиливающие газообразование в кишечнике:

-   бульоны, маринады, соленые и острые блюда, консервы, пряности, лук, чеснок;

-    сахар и кондитерские изделия;

-    цельное молоко;

-    виноград;



Яндекс.Метрика