Под патронажем детского ортопедического института им. г.и. Турнера Минздрава РФ

Готово, теперь выберите нужный раздел в меню!

1

Как избежать детской ревности?

Детская ревность, как и взрослая, - это одно из чувств, возникающее у всех людей в определенных обстоятельствах - появление третьего в отношениях с любимым объектом. Мама - это самый лучший и любимый объект для ребенка. Это нормальное, совершенно естественное чувство, как у взрослых, так и у детей. Его можно усилить или ослабить, но какое-то количество ревности в отношениях между людьми присутствует всегда. 

Многие мамы усиленно готовят своих старших детей к появлению младшего: используют советы и методы из книг для родителей, и это приводит к снижению проявлений ревности между детьми.

 По отзывам многих родителей, эффективны следующие меры:

  • Очень желательно маме настроиться самой и воспринимать обоих детей как маленьких, в особенности, если разница в возрасте небольшая. Если большая разница в возрасте, то тоже не стоит ждать от старшего ребенка понимания, что вам не до него, в особенности в первое время. Старший ребенок может захотеть побыть маленьким – просить, чтобы ему тоже дали соску, завернули в пеленку, покачали, спели песенку, надели колготки утром, помогли одеться вечером в садике и т.п. Позвольте ему (и себе) такую игру, она очень целительна и сильно снимает часть напряжения.
  • Почаще говорите теперь старшему ребенку о своей любви к нему. О том, что он ваш любимый большой мальчик (или любимая девочка), если младший мальчик. Лучше всего будет, если при этом вы будете обнимать ребенка, поглаживать, прижимать к себе.
  • Если вы видите, что ребенок явно ревнует – по поведению (начинает вредничать, привлекать к себе внимание, когда вы занимаетесь младшим), или он, например, говорит что-то вроде: «А давай отдадим братика обратно в роддом», то нужно дать ему возможность осознать свои чувства. «Ты сейчас сердишься, тебе кажется, что я меньше тебя люблю, когда общаюсь с малышом. Я понимаю, как это обидно» и т.д. Таким образом вы показываете малышу, что понимаете его и поддерживаете и продолжаете любить, несмотря на то, что он испытывает негативные эмоции.
  • Если в жизни старшего ребенка планируются серьезные изменения, например, нужно идти в детский сад, то эти изменения не должны совпадать по времени с рождением младшего ребенка. Поскольку и то, и другое - это сильный стресс для ребенка, и силёнок у него может не хватить, чтобы пережить сразу оба события. У ребенка может случиться нервный срыв.

Это базовые приемы, помогающие родителям пережить непростой период адаптации семьи к рождению второго ребенка. Однако, дети будут расти, отношения будут видоизменяться и усложняться, и элементы ревности друг к другу тоже будут другие. Об этом в нашей следующей статье "Детская ревность. Дети подрастают".


Автор:
Горбачева Юлия Евгеньевна
Психолог
Яндекс.Метрика