Под патронажем детского ортопедического института им. г.и. Турнера Минздрава РФ

Готово, теперь выберите нужный раздел в меню!

1

Водить ли ребенка в развивающий центр?

Детские развивающие центры, где малыш пребывает на занятиях вместе с мамой, - сравнительно новое явление, поэтому старшее поколение может относиться к ним настороженно.

Люди, близко не знакомые с развивающими занятиями, могут рассуждать об их бесполезности ввиду того, что у них самих не было такого опыта или нет возможности по тем или иным обстоятельствам его получить. Возможно, среди ваших знакомых есть и такие, чей опыт посещения развивающего центра был неудачным, и теперь они считают, что все центры для детей и их мам - это ерунда. Справедливо и то замечание, что многие задания и элементы занятий родители могут делать со своим малышом дома сами. 

Давайте разберемся. Действительно, достаточно найти толковые пособия в интернете или в книжном магазине, и можно заниматься дома. Но, у занятий в хорошем развивающем центре, есть несколько преимуществ:

  1. Вы занимаетесь с ребенком под руководством опытного педагога знающего ЧТО, КАК, КОГДА и В КАКОЙ ФОРМЕ лучше воспринимают дети. Таким образом, вы экономите свое, в первую очередь, время - вам не нужно становиться экспертом по раннему развитию. В то же время, вы будете уверенны, что весь необходимый объём знаний и навыков у малыша будет приобретен в положенное время, благодаря грамотно выстроенной системе занятий. 
  2. Ребенок пребывает социуме, он учится общаться со сверстниками и чужими взрослыми с вашей помощью. Когда это необходимо, вы ему помогаете, а когда все спокойно и понятно, он уже действует сам. При затруднениях в налаживании контактов между детьми вам опять же поможет ваш педагог.
  3. Вы видите, как развиваются, как ведут себя другие дети в вашей группе, как реагируют на их поведение, успехи и неудачи другие мамы. Это все - бесценный социальный опыт для вас и вашего малыша, который сделает ваши отношения более гармоничными, спокойными за счет снятия тревожности, естественной для молодых мам. 
  4. Дети, посещавшие развивающие занятия, легче адаптируются к детскому саду, поскольку уже имеют опыт общения не только с мамой, но и с другими взрослыми, а так же навыки общения со сверстниками. Совсем новым в ситуации посещения садика для них будет только то, что нужно остаться без мамы. 

Таким образом, хороший детский развивающий центр - это существенная помощь молодой, еще не опытной маме и полезное мероприятие для развития малыша.


Автор:
Горбачева Юлия Евгеньевна
Психолог
Яндекс.Метрика