Под патронажем детского ортопедического института им. г.и. Турнера Минздрава РФ

Готово, теперь выберите нужный раздел в меню!

1

Малышу 1 месяц: уход

На втором месяце жизни у ребенка формируется индивидуальный режим кормлений, стабильное чередование периодов сна и бодрствования. Все процессы в организме малыша кратны суточному ритму, отсчет которого принято вести с первого утреннего кормления. Оно проводится в одно и то же время — примерно в 6 часов.

Далее желательно выдерживать интервалы между кормлениями в 3–3,5 часа днем и 5–6 часов — ночью. Если в промежутках между кормлениями ребенок проявляет беспокойство, проверьте, все ли ему комфортно и удобно. Если ребенок явно проголодался раньше, дайте ему грудь. Но помните, что это не универсальное успокоительное средство, заменяющее абсолютно все. Успокоить ребенка можно и другим способом: поговорив с ним, сделав ему массаж, выложив его голышом на животик.

Днем после кормления ребенок около часа бодрствует. Это время следует посвятить общению и занятиям с малышом (его при этом стоит распеленать). Вскоре малыш утомится и наступит очередной период сна. В светлое время не позволяйте ребенку спать долго, будите его, чтобы он не перепутал день и ночь.

Подготовку к ночному сну начинайте в 21:00–21:30. Искупайте малыша в теплой воде, разговаривайте с ним нежно и спокойно. Покормите малыша примерно в 22:00–22:30 и уложите спать в хорошо проветренной комнате. После последнего ночного кормления ребенок вполне может проспать до утра. Постарайтесь как можно скорее отказаться от промежуточных ночных кормлений.

На втором месяце основной едой ребенка является грудное молоко или адаптированная молочная смесь. Ни в чем другом дети в этом возрасте не нуждаются. Особенно не желательно вводить в рацион малыша различные чаи, а также давать любые лекарственные препараты, не посоветовавшись с врачом.

Вы должны внимательно следить и за своим питанием, если кормите грудью. На втором месяце жизни ребенка можете немного расширить свой рацион, но по-прежнему старайтесь питаться просто, следуя принципу «Щи да каша — пища наша!», то есть никаких солений, копченостей, консервов и прочих подобных яств. Всё так же стоит отказываться от цельного молока, газообразующих продуктов, бобовых, хлеба, сложных углеводов. Ешьте больше овощей (термически обработанных), каш, супов, кисломолочных продуктов, выпивайте не менее 1,5 л чистой воды в день.

Ребенок должен бывать на открытом воздухе 5–6 часов ежедневно (см. статью «Четверть суток — минимум для прогулок»), из которых большая часть приходится на сон. Для его регулярного сна на воздухе можно использовать и балкон, но прогулка с коляской предпочтительней, поскольку можно бывать в разных местах, в том числе в лесу или парке, где воздух особенно полезен. Гулять с малышом следует как можно больше в любую погоду. Только температура ниже –10 ºС в средней полосе является препятствием для прогулок с маленькими детьми. Одежда малыша должна соответствовать сезону. Общее правило: одежда как у взрослых, плюс один слой. Ребенка вредно закутывать в несколько одеял и прикрывать его лицо кончиком одного из них. Установлено, что сон крепче, если ребенок немного двигается, поэтому лучшей одеждой для улицы в холодное время года является специальный конверт. И дома малыша не следует слишком кутать, его ручки и ножки во время бодрствования должны быть свободными.

Перед каждым купанием ванную комнату проветривают, а ванну моют щеткой с мылом. Вода должна быть абсолютно чистой и нагретой до температуры 37 ºС. Постепенно температуру можно снизить на полградуса. Очень благоприятно обучать грудничков плаванию, это основано на врожденной способности плавать.

Не забывайте о важности массажа (см. видео «Массаж новорожденного»). Перед кормлением обязательно делайте ребенку легкий массаж живота по часовой стрелке. Выкладывайте малыша на животик, гладьте его по спине, чтобы он учился поднимать головку.


Автор:
Рамонова Анна Петровна
Педиатр
Яндекс.Метрика