Под патронажем детского ортопедического института им. г.и. Турнера Минздрава РФ

Готово, теперь выберите нужный раздел в меню!

2

Как отучить ребенка от груди?

Грудное молоко — лучшая пища для ребенка, самая физиологичная, несущая здоровье и полноценное развитие. И мы рады, что вы успешно кормили своего малыша грудью. Но приходит время, когда вы понимаете, что надо грудное вскармливание заканчивать. Причины этому могут быть разные, например, грудное вскармливание нужно заканчивать быстро по медицинским показаниям. Это всегда стресс и для ребенка, и для мамы. Но это возможно. Итак, как же отучить ребенка от груди?

1. Начните уменьшать количество кормлений днем. Это нетрудно сделать, если прикорм введен полностью и ребенок получает рациональное питание в нужном объеме (см. статью Введение прикорма). В идеале к году, если вы планируете завершать грудное вскармливание, должно остаться одно кормление на ночь. 

2. Если вы спите вместе с ребенком, а это удобно при грудном вскармливании, переведите его в отдельную кроватку. И, приняв такое волевое решение один раз, не отступайте от него. Малышу это может не понравиться, он будет просыпаться и беспокоиться, но старайтесь не подходить к нему ночью, пусть это сделает папа или бабушка. Можно взять ребенка на ручки, успокоить и покачать его. А вместо груди предложить водичку или компотик из бутылочки. Будет несколько беспокойных ночей — 3 или 4, но потом ребенок поймет, что еду не дают, и, возможно, совсем перестанет просыпаться. 

3. Когда удастся не кормить ребенка грудью днем и ночью, то легко будет убрать кормление на ночь, заменив его на смесь или кефир. 

Если молочка достаточно много и грудь напряжена, то вам необходимо чуть сцедить молоко. Можно надеть тугой бюстгальтер, чтобы молока прибывало меньше. С этой же целью пейте меньше воды и немного уменьшите объем пищи. Существуют таблетки, останавливающие лактацию, но все они имеют противопоказания и поэтому должны быть назначены вам индивидуально и только врачом.

При необходимости быстрого завершения грудного вскармливания, например, если маме нужно длительно принимать медикаменты, несовместимые с лактацией, постарайтесь все же не делать это резко. Дайте на этот процесс хотя бы одну неделю. Уберите кормления днем, затем ночью и, в последний момент, кормления на ночь. 

Если ребенок большой, старше 1,5 лет, то разговаривайте с ним, объясняйте, к примеру, что «Сися заболела». В крайнем случае, можно воспользоваться старым народным методом — мазать соски перед кормлением чем-то очень невкусным, но безвредным — мазью Вишневского, горчицей. 

Когда необходимо перевести ребенка на искусственное вскармливание, то старайтесь, чтобы переход не был резким. Немного давайте грудь, затем смесь, и таким образом потихоньку убирайте грудь и смеси разводите все больше. Это необходимо для лучшей адаптации желудка малыша.


Автор:
Рамонова Анна Петровна
Педиатр
Яндекс.Метрика