Под патронажем детского ортопедического института им. г.и. Турнера Минздрава РФ

Готово, теперь выберите нужный раздел в меню!

0

Ребенок идет в детский сад. А будем ли болеть?

Педиатр Анна Петровна Рамонова рассказывает, как подготовить ребенка к детскому саду.

1. Анна Петровна, моему ребенку исполнилось 3 года, и через неделю мы впервые пойдем в сад на полный день. Очень переживаю, что сразу начнем болеть. Можно ли как то защититься, подготовиться заранее? Или это надо принять, и это нормально? Есть ли какая-то профилактика?

Каждый ребенок при поступлении в детское дошкольное учреждение проходит период адаптации. У одного ребенка он проходит легко, у другого - тяжелее. Это зависит от очень многих факторов - это и темперамент ребенка, и уровень здоровья, и обстановка в семье. Если ребенок уравновешен, до 3 лет болел очень мало или вообще не болел, то с большой долей вероятности период адаптации к детскому саду пройдет легко.

Очень важна психологическая готовность ребенка к саду, ведь большое количество болезней имеет психосоматический характер. Поэтому, к саду нужно готовить заранее. Желательно, чтобы ребенок сначала оставался в садике на 4 часа, через неделю - другую можно оставить ребенка на сон, а через 3-4 недели - на полный день. Очень важно, чтобы режим дня дома полностью совпадал с режимом дня в садике. Одевать ребенка в садик нужно удобно, свободно и адекватно погоде. Обязательно нужно иметь второй комплект одежды на смену.

Но вам надо быть готовым к тому, что в детском коллективе ребенок обязательно будет болеть. К этому нужно относиться спокойно. Главное, чтобы заболевания протекали легко и быстро. Так нарабатывается иммунитет, ничего не поделаешь. Я рекомендую всем мамам, планирующим отдать ребенка в детский коллектив, позаботиться заранее о вакцинопрофилактике и привить ребенка от инфекций, вызываемых Гемофильной палочкой тип Б (вакцина АКТ - Хиб) и пневмококками (вакцина Пневмо 23). Также при поступлении в детский сад можно начать курс Рибомунила по схеме на 6 месяцев.

2. До 1-го сентября осталась неделя, а ребенок заболел ОРВИ. Когда лучше пойти в сад в этом случае? 

Когда ребенок полностью выздоровеет. Примерно через 2 недели (в зависимости от тяжести ОРВИ).

3. У моего ребенка нет прививок кроме БЦЖ (мед. отвод). На что мне стоит обратить внимание в этом случае при посещении ребенком сада?

Нужно известить об этом мед. работника в детском саду, чтобы он поставил вас в известность о плановой вакцинации от полиомиелита. Если детей в вашей группе будут прививать живой вакциной (ОПВ), тогда вам придется сидеть дома не менее 40 дней от начала вакцинации.

4. Часто болеющие дети - это диагноз или стечение обстоятельств? И что с этим делать?

Часто болеющие дети - это группа детей, которые болеют ОРВИ не менее 6 раз в год. Это, безусловно, диагноз, с которым нужно обращаться за консультацией к иммунологу.


Автор:
Рамонова Анна Петровна
Педиатр
Яндекс.Метрика