Под патронажем детского ортопедического института им. г.и. Турнера Минздрава РФ

Готово, теперь выберите нужный раздел в меню!

0

Готовимся к детскому саду

Часто можно слышать такой совет мамам, собирающимся определить ребенка в детский сад: дождитесь психологической готовности ребенка к посещению детского сада. Совет правильный, но как же понять, что эта готовность наступила? Вам поможет это определить наличие следующих признаков в поведении ребенка:

  • Ребенок начал проявлять искренний интерес к играм с другими детьми, к взаимодействию с ними. («Тянется» к другим детям. Пытается с ними вступить в контакт.)
  • Малыш охотно остается с другими родственниками (не с мамой).
  • У ребенка нет ярко выраженной негативной реакции на мамин уход (спокойно прощается и идет играть с теми, кто остался дома).
  • Ребенок не боится новых мест и адекватных, не пристающих к нему людей.

   Если все выше сказанное можно отнести к вашему ребенку, то это значит, что он достиг психологической готовности к посещению детского сада, и можно приступать к активным действиям. Например, можно начать с ним играть в детский сад, а также предпринять ряд подготовительных действий:

  • Начните играть с малышом дома в детский сад. (Игра «Идем в детский сад»)
  • Постарайтесь подгадать, чтобы время вашей прогулки совпало со временем, когда гуляют дети в саду. Так у вас будет возможность показать малышу со стороны, как дети живут в садике. Дома в игре вы вспомните, как видели детей на улице.
  • Постарайтесь записаться на развивающие занятия хотя бы на несколько месяцев, это хороший опыт нахождения в группе для ребенка. Это могут быть любые занятия - и платные, и бесплатные в социальных центрах. Здесь не важны приобретаемые знания и навыки. Главное для ребенка - опыт пребывания в группе сверстников.
  • Уделите внимание вашему текущему режиму дня. К началу посещения детского сада, время утреннего пробуждения должно быть приблизительно таким, чтобы успеть в детский сад. Это важно, поскольку ребенку, который недосыпает, в десятки раз трудней адаптироваться в саду.
  • Помните, что к началу посещения детского сада ЖЕЛАТЕЛЬНО, чтобы ребенок ел сам и уже мог обходиться без памперсов. Желательно, но НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО! И если у вас что-то пока не получается в этих вопросах, а в садик идти все равно надо, то отпустите ситуацию, пусть все идет своим чередом, не нужно ставить сроков. Это будет лишний стресс для вашей семьи.


Автор:
Горбачева Юлия Евгеньевна
Психолог
Яндекс.Метрика