Под патронажем детского ортопедического института им. г.и. Турнера Минздрава РФ

Готово, теперь выберите нужный раздел в меню!

0

Малышу 9 месяцев: здоровье и развитие

За десятый месяц жизни вес ребенка увеличивается в среднем минимум на 450 г, а рост — на 1,5 см, у него продолжают резаться зубки.

Ваш малыш уже прекрасно сидит, поворачивается, наклоняется, меняет положение, ложится из положения сидя. К десяти месяцам уже практически все дети ползают, многие стоят у опоры; некоторые ходят вдоль мебели, некоторые могут сделать один-два шага самостоятельно и только очень немногие умеют ходить.

Если ребенок достаточно рисковый, он может пытаться залезать на невысокие предметы. Сейчас самое время осваивать «спуски» и «подъемы» на диване. Малыша привлекает возможность подняться выше, он проявляет интерес к лестницам и табуреткам. Будьте внимательны, обеспечьте его безопасность!

Девятимесячный кроха понемногу перестает цепляться за маму и начинает обращать внимание на других малышей. На прогулке, услышав смех или плач другого ребенка, малыш может засмеяться или заплакать вместе с ним. При встрече детишки начинают «общаться»: показывать друг другу игрушки, обмениваться ими.

Речь малыша активно развивается, он уже начинает обозначать вещи и действия своими «короткими» словами. Разговаривайте с ним, читайте ему сказки и стихи. Пойте вместе песенки. Этот период развития — хорошее время для начала занятий в детском центре.

Если вы еще не начали высаживать ребенка на горшок, обязательно сделайте это сейчас! (См. статью «Когда приучать к горшку».)

Очень благоприятно для ребенка в этом возрасте закаливание водой. Делается это так: усаживаете малыша на стульчик в ванной и моете ему ножки до колена с мылом. Вода из-под крана вначале должна быть теплой (35 °С), далее каждый день понижайте температуру на градус, пока не дойдете до 20 °С. И такой прохладной водой следует мыть ему ножки с мылом каждый день. С помощью закаливания вы спасаете ребенка от простуд, которые обычно возникают вследствие переохлаждения.

Вы должны обратить внимание педиатра, если к концу десятого месяца ваш малыш: не встает на ножки, не играет с мелкими предметами, не показывает большие картинки в книжке, не проявляет интереса к другим людям.


Автор:
Рамонова Анна Петровна
Педиатр
Яндекс.Метрика