Под патронажем детского ортопедического института им. г.и. Турнера Минздрава РФ

Готово, теперь выберите нужный раздел в меню!

1

Малышу 7 месяцев: здоровье и развитие

За восьмой месяц жизни ребенок прибавляет в весе в среднем минимум 550 г, в росте  — 2 см. К концу восьмого месяца средний вес малыша составляет 8 650–8 850 г, а рост — 69 см.

К концу восьмого месяца ребенок может подниматься на ножки, держась за опору. В этом возрасте он уже устойчиво сидит. Можно начать прививать малышу навыки чистоты — высаживать на горшок. Делать это следует, лишь когда есть уверенность в том, что его мочевой пузырь полон: через 15 минут после еды или если ребенок проснулся сухим. Держать малыша на горшке нужно не более 5–7 минут. Желательно обойтись в этот момент без игрушек. «Успехи» ребенка поощряйте улыбкой, похвалой. Будьте доброжелательны и ни в коем случае не навязчивы — малыша можно легко «отпугнуть».

Семимесячный ребенок активно ползает, изучает окружающий мир. Необходимо это всячески стимулировать, показывая ему издалека красивые игрушки. Обеспечьте безопасность ребенка: уберите с пола все, что может травмировать малыша, следите, чтобы он не дотянулся до пуговиц, бусин и других мелких вещей.

От обилия новых впечатлений малыш перевозбуждается, может стать дезорганизованным, капризным, непослушным. В этом возрасте у ребенка проявляется резкое неприятие «чужих». В их присутствии он даже может плакать, вести себя агрессивно или прятаться за маму. Отнеситесь с пониманием — эти страхи скоро пройдут.

Очень благоприятно для физического здоровья и душевного равновесия ребенка в такой непростой для него период соблюдать распорядок, вовремя кормить и укладывать спать. Ведь к этому возрасту или, может, даже раньше сформировался так называемый динамический стереотип. Это биологическое приспособление, позволяющее нервной системе выполнять привычные действия с наименьшими затратами. То есть неукоснительное соблюдение режима дня позволяет сэкономить силы малыша для активного бодрствования. Если ребенка невозможно угомонить, обязательно делайте с ним гимнастику, проводите массаж.

Продолжайте учить ребенка игре в ладушки, махать «до свидания», делать воздушный поцелуй. С малышом нужно играть: катать мячик, складывать кубики, пирамидку. В это время ребенок разрушает башню из кубиков, выбрасывает игрушки из манежа. Это важный этап его развития: так у него формируется понятие пространства. Ребенку не нужно много игрушек, какую-то часть их лучше припрятать и потом доставать по мере необходимости.

Ребенок уже может сам пить из чашки, которую держит взрослый. Громко и певуче произносит слоги: «ма-ма-ма», «ба-ба-ба».

Вы должны обратить внимание педиатра, если к концу восьмого месяца ваш малыш: не сидит, не перекладывает предметы из руки в руку, не оборачивается на источник звука, не встает на ножки, когда его держат в вертикальном положении.


Автор:
Рамонова Анна Петровна
Педиатр
Яндекс.Метрика