Под патронажем детского ортопедического института им. г.и. Турнера Минздрава РФ

Готово, теперь выберите нужный раздел в меню!

1

Малышу 8 месяцев: здоровье и развитие

К концу девятого месяца ребенок вырастает на 1–2 см, прибавляет 500 г и весит, соответственно, в среднем 9–9,5 кг.

В этом возрасте малыш с большим энтузиазмом учится самостоятельности. Активное ползание расширило его горизонты, теперь он может передвигаться, поворачиваясь во все стороны. Не забывайте проверять безопасность пространства, где ползает малыш. С пола должны быть убраны все травмирующие, а также мелкие предметы (пуговицы, бусины), бытовая химия.

Ребенок может сам вставать, держась за опору, но пока он быстро устает, плюхается на попу и встает снова. Вскоре он уже сможет сделать первые шаги вдоль дивана или манежа. Ни в коем случае нельзя ребенка торопить, заставлять, «учить» ходить.

На девятом месяце невероятными темпами развивается эмоциональная сфера малыша. Он будет показывать вам, что обижен, огорчен, радостен; выказывать негатив, если ему не нравится то, что вы с ним делаете (купаете, чистите носик, одеваете). Нельзя принуждать ребенка, использовать силу, лучше попробовать его уговорить, отвлечь прибауткой.

Восьмимесячный малыш будто пропевает слоги, причем уже соотносит их с определенными людьми и предметами («ма-ма-ма» — это мама, «ба-ба-ба»  — баба, «зя-зя-зя» — зайчик). Играйте в такую игру: повторяйте за ним его слоги, а следом произносите новые — и ребенок радостно повторит их за вами. Обязательно читайте ему детские книги, стихи.

С этого возраста должны вводиться игры на развитие мелкой моторики. Предлагайте малышу рвать бумагу, катать шарики из соленого теста, брать мелкие предметы двумя пальцами. Очень полезно «пальчиковое рисование». Учите ребенка играть в ладушки, махать «до свидания», делать воздушный поцелуй.

Если малыш на девятом месяце не ползает, не сидит, не встает на ножки — обратите на это внимание вашего педиатра.

На девятом месяце жизни для малыша очень благоприятен курс профессионального массажа.

Если ребенок встает на ножки, необходимо приобрести для него ортопедическую обувь, чтобы он обязательно носил ее дома.


Автор:
Рамонова Анна Петровна
Педиатр
Яндекс.Метрика