Под патронажем детского ортопедического института им. г.и. Турнера Минздрава РФ

Готово, теперь выберите нужный раздел в меню!

1

Водянка яичка

Рождение долгожданного наследника - всегда радостное событие в семье, но иногда оно омрачается постановкой диагноза «водянка яичка». Что делать, если у  ребенка выявили гидроцеле?

Водянка яичка - это скопление серозной жидкости между листками влагалищной оболочки, которая приводит к увеличению в размере мошонки  с одной или с двух сторон.

Почему возникает водянка яичка?

Водянка яичка у мальчиков может быть врожденной (как правило, выявляется до 3 лет) и вторичная или приобретенная водянка яичка.

1.Врожденная водянка яичка.

Водянка яичка связана с нарушением внутриутробного развития. Закладка яичка и его развитие происходит в первые 3 месяца внутриутробной жизни будущего малыша. Изначально формирование яичка происходит в заброшенном пространстве, а только на 28 неделе внутриутробного развития яичко начинает опускаться в мошонку. Опускается оно по специальному паховому каналу. К 9 месяцу яичко должно полностью опуститься в мошонку, а влагалищный отросток, вместе с которым яичко опускалось, зарастает. Если заращения отростка не происходит, то создаются условия для развития водянки яичка и врожденной пахово-мошоночной грыжи. В этом случае полость яичка сообщается с брюшной полостью. А жидкость брюшной полости свободно циркулирует и, по всем законом физики, скапливается в мошонке в больших количествах. По данным ВОЗ 80% новорожденных мальчиков рождаются с незащищенным отростком и водянкой яичка, но в большинстве случаев к году он самостоятельно зарастает.

К незаращению влагалищного отростка и формированию водянки яичка у мальчика приводит  патология беременности (угроза прерывания беременности, особенно в первом триместре), родовая травма, крипторхизм, недоношенность, дефекты брюшной стенки.

2. Приобретенная водянка яичка.

Если же водянка яичка неврожденная и  проявилась у мальчика, например, к 3 годам, то это гидроцеле - вторично и связано с нарушением фильтрации и выведения жидкости. К этому могут приводить:

1. Перекрут яичка.

2. Травмы мошонки.

3. Орхит.

4. Эпидидимит.

5. Новообразование яичка и его придатка.

6. Осложнение вирусной инфекции.

7. Осложнение паротита и других детских инфекций.

8. Послеоперационное осложнение после обрезания, варикоцеле или грыжесечения.

Симптомы

- Основной признак водянки яичка у мальчика - это увеличение размера мошонки с одной или двух сторон. Выявляют это сами родители во время ежедневного ухода за малышом или  детский хирург при профилактическом осмотре (проводится в первый месяц жизни ребенка).

В дневное время, когда малыш активно двигается, размер мошонки при водянке яичка может достигать размера гусиного яйца. В ночное время, в положении лежа, как правило, полость яичка опорожняется в брюшную полость, и мошонка уменьшается до нормальных размеров.

- Болевых ощущений и воспалений при водянке яичка быть не должно. Появление данных симптомов говорит о вторичном инфицировании.

- При большом скоплении жидкости в мошонке ребенок может жаловаться на распирающие ощущения и дискомфорт во время ходьбы и бега.

- При достаточно большом скоплении жидкости в мошонке у ребенка может появиться затруднение мочеиспускания и острая задержка мочи. 

Лечение

Водянку яичка у детей до года не лечат, только наблюдают и занимают выжидательную тактику. В подавляющем большинстве случаев, гидроцеле проходит самостоятельно. Если заращения отростка   у ребенка не произошло, то в возрасте 1,5 - 2 лет рекомендуют  провести оперативное лечение.

Приобретенную  водянку яичка необходимо лечить параллельно с основным заболеванием. Вид оперативного лечения выбирается детским хирургом, исходя из причины, приведшей к развитию водянки яичка.

Врожденная водянка яичка не опасна, правильное наблюдение и своевременно лечение в случае необходимости позволяет избавиться от возможных  осложнений.

В редких случаях водянка яичка может  переходить в хроническую форму, что в будущем может вызвать нарушение сперматогенеза и привести к мужскому бесплодию.


Автор:
Папулова Елена Гурьевна
Врач
Яндекс.Метрика