Под патронажем детского ортопедического института им. г.и. Турнера Минздрава РФ

Готово, теперь выберите нужный раздел в меню!

1

Открытое овальное окно

Овальное окно это отверстие между правым и левым предсердием. Это отверстие-клапан в норме открыто во внутриутробном периоде. Работает оно по типу двери на пружине. Во внутриутробном периоде плоду много кислорода не нужно, а малый круг кровообращения связанный с работой легких не работает. Поэтому происходит частичный сброс крови из правого предсердия через овальное окно в левое.

После рождения ребенка, сразу с первым вдохом воздуха начинает работать малый круг кровообращения и овальное окно уже не нужно. Давление в левом предсердии увеличивается и не дает открываться овальному окну. Постепенно это отверстие должно закрыться, ведь открытое окно мешает кровообращению через легочную систему. Закрытие окна происходит индивидуально, у каждого ребенка в свое время. У некоторых детей овальное окно закрыто уже в 1 месяц, а у других детишек отверстие еще можно увидеть и в 5 летнем возрасте.

Наличие овального окна считается вариантом нормы до двухлетнего возраста. В 3% случаев окно не закрывается и остается открытым на всю жизнь.

Необходимо помнить, что есть дефект межпредсердной перегородки, а есть открытое овальное окно.

При открытом овальном окне есть работающий клапан, а при дефекте это отверстие без створки (клапана). Открытое окно не является пороком, это особенность анатомии. Врачи его называют малой аномалией развития сердца (МАРС).

Почему овальное окно остается открытым?

Достоверных данных на сегодняшний день на этот счет нет. Существует множество предположений и теорий.

Считается, что любой неблагоприятный фактор, влияющий на развитие плода, может стать причиной не закрывшегося овального окна:

1. Курение матери во время беременности.

2. Употребление алкоголя.

3. Употребление наркотиков.

4. Контакт с вредными и токсическими веществами.

5. Плохие условия проживания, плохая экология.

6. Стресс.

Чаще всего овальное окно не закрывается у недоношенных детей, у детей с другими патологиями внутриутробного развития, у незрелых детей.

Симптомы

1.Посинение носогубного треугольника у ребенка в момент плача, крика, при физических нагрузках.

2.Ребенок медленно растет, отстает в физическом развитии от сверстников. Во время занятий физической культурой у ребенка появляется сильная одышка, ребенок быстро устает.

3.Ребенок часто болеет. Заболевания осложняются воспалительными процессами в легких, бронхах.

4.Шум в сердце ребенка (выявляет педиатр или кардиолог при аускультации сердца).

5.Спонтанные и необъяснимые обмороки.

Выявляется открытое овальное окно у ребенка на ЭХОКГ. Первые симптомы опытный неонатолог может увидеть уже в роддоме. У таких детишек отмечается диффузный цианоз всего кожного покрова.

Лечение открытого овального окна

Как правило, открытое овальное окно без симптомов не требует лечения. Но требует обязательного ежегодного наблюдения у кардиолога, педиатра.

Если же есть симптомы, которые угрожают жизни ребенка, то требуется оперативное лечение, которые направлено на искусственную закупорку овального окна.

Трехлетним детям с диагнозом «Открытое овальное окно» противопоказаны физические нагрузки. Детям нельзя заниматься тяжелой атлетикой, глубоководным погружением, нырянием с аквалангом. Все дети с открытым овальным окном относятся ко второй группе здоровья. 


Автор:
Папулова Елена Гурьевна
Врач
Яндекс.Метрика