Под патронажем детского ортопедического института им. г.и. Турнера Минздрава РФ

Готово, теперь выберите нужный раздел в меню!

1

Какой термометр выбрать?

Практически любое заболевание у детей сопровождается повышением температуры тела. Вызывая врача на дом, оператор обязательно уточнит у вас, какая температура в данный момент у малыша. Чем измерить температуру тела у ребенка, чтобы показатели были достоверными?

В настоящее время существует огромное количество методов измерения температуры тела у ребенка. В аптеке вы можете приобрести традиционный ртутный градусник, галинстановый термометр, электронный, инфракрасный, налобные полоски и др. Какой же термометр выбрать?

Прежде чем перейти к выбору термометра и анализу точности измерения, необходимо помнить, что:

- Любой термометр может быть подделан или испорчен в процессе изготовления/транспортировки/хранения.

- При измерении температуры тела нельзя тепло одевать ребенка.

- У грудных детей измеряйте температуру тела через 30 минут после еды, плача, купания, сна или активных игр. В противном случае показатели температуры тела будут не правильными, и вина в этом вовсе не термометра.

- Температура тела в подмышечной впадине слева выше на 0,5С, чем справа

- Температура в прямой кишке и в ухе выше, чем в подмышечной впадине на 1С, во рту на 0,5С.

Ртутный термометр.

Этот прибор для термометрии самый точный, но и самый опасный. Представляет собой стеклянную колбу с ртутным наконечником. Во время измерения столбик ртути поднимается и без встряхивания не опускается. Данным градусником можно измерить температуру в любом месте: подмышечной впадине, ректально, орально. Этот термометр будет служить вам долгую службу, если им пользоваться аккуратно. Из недостатков можно отметить длительность измерения (около 10 минут) и хрупкость. Если ртутный термометр разбился и ртуть вытекла, то возможно заражение ядовитыми парами.

Галинстановый термометр.

Внешне похож на ртутный, но вот вместо ртути там смесь жидких металлов, которая безопасна для человека в случае падения градусника. Термометр имеет особенности измерения - необходимо плотно прижимать к коже, в противном случае измерение будет не точным.

Электронный термометр.

Очень удобный прибор для измерения температуры тела детей дошкольного возраста. Для точных показателей необходимо плотно прижать термометр в подмышечной впадине и подержать его 3-5 минут. Этот термометр не опасен, даже если упадет и разобьется. Маленьким детям не всегда удается точно измерить температуру тела данным градусником, так как они большие непоседы. Показатели термометрии достаточно точные. Но иногда встречаются не настроенные приборы или термометр, который подвергался перегрузкам, сотрясениям или ударам, или просто некачественный.

Инфракрасный термометр.

Это прибор предназначен для измерения температуры тела строго на определенных участках тела – виски, в ушной раковине или на лбу. Измерение занимает 1-2 секунды. Данный термометр подойдет детишкам с рождения. Ребенку нет необходимости неподвижно сидеть во время измерения. Измерить температуру тела можно в любой момент, не потревожив, например, даже спящего младенца. Показатели не всегда точные, есть погрешности, порой до 1С.

Термополоски.

Этот способ измерения температуры тела ребенка имеет очень большую погрешность измерения. Точность показателей зависит от множества факторов: прилегания к коже, количества света, наличия пота. Данный вариант термометра подойдет для путешествий. Полоски не занимают много места, мало весят и не сломаются при транспортировке. Термополоска покажет, есть ли повышение температуры тела у ребенка или нет, а вот достоверность цифр вызывает сомнения.


Автор:
Папулова Елена Гурьевна
Врач
Яндекс.Метрика