Под патронажем детского ортопедического института им. г.и. Турнера Минздрава РФ

Готово, теперь выберите нужный раздел в меню!

1

Солнцезащитные очки для детей: что необходимо знать при выборе детских очков от солнца

Действительно ли детям нужны солнечные очки? По мнению большинства офтальмологов и по данным многочисленных исследований, ответ является однозначным – да.

Ультрафиолетовое (ultraviolet, UV) излучение и синий свет (так называемый высокоэнергетический свет видимого спектра с длиной волны от 400 до 500 нм – high-energy visible light, HEV) увеличивают риск множественных возрастных проблем с глазами, включая катаракту и дегенерацию желтого пятна. Ученые говорят, что чем чаще вы подвергаетесь воздействию солнечных лучей UVА и HEV, тем больше риск развития болезней глаз.

Детские глаза еще более уязвимы для UV излучений, чем глаза взрослых. И почти весь голубой и синий свет высокой энергии достигает сетчатки глаз независимо от возраста, так как роговица и хрусталик человеческого глаза не способны поглощать эти лучи, повреждающие фоточувствительные клетки сетчатки. Поэтому всем детям, даже младенцам, необходимо носить очки, которые будут защищать от UV и HEV излучения.

Большинство солнцезащитных линз, которые блокируют солнечные лучи HEV, имеют желтый или медный цвет. Блокируя синий свет, эти линзы также усиливают контраст.

Солнечные очки  помогают защитить глаза детей от ультрафиолетовых лучей и бликов, будь то жаркий день на пляже или пасмурный день на заснеженной вершине горы.

Солнцезащитные очки и защита от ультрафиолетовых лучей

Детские солнцезащитные очки должны блокировать от 99 до 100% ультрафиолетовых лучей типов А (ультрафиолет длинноволнового диапазона, UVA) и B (ультрафиолет средневолнового диапазона, UVB).

Роговица блокирует попадание большинства ультрафиолетовых лучей в глаз, защищая его внутренние ткани от UVB – ультрафиолетовых высокоэнергетических лучей. Но чрезмерное воздействие ультрафиолетового излучения может вызвать серьезный и болезненный «солнечный ожог» роговицы, называемый фотокератитом, который может вызвать временную потерю зрения.

В дополнение к возникновению проблем с глазами, как UVA, так и UVB лучи могут вызывать рак кожи лица, включая нежную кожу век и области вокруг глаз.

Не приобретайте детские солнечные очки с ярлыками, на которых пишут «блокирует UV лучи», но не указывают фактический процент поглощения линзой UV излучения!

Рекомендуемые характеристики детских солнцезащитных очков

Большинство офтальмологов рекомендуют, чтобы кроме обязательного наличия качественных линз, очки обладали следующими характеристиками:

  • Ударопрочные линзы. Лучшие линзы для детских солнцезащитных очков изготовлены из поликарбоната. Поликарбонатные линзы до 10 раз более устойчивы к ударам, чем стандартные пластиковые линзы, обеспечивая превосходную защиту глаз во время занятий спортом и других игр. Поликарбонатные линзы также легче, чем стеклянные или стандартные пластиковые, то есть комфортнее при ношении.
  • Большая плотно прилегающая оправа. Для лучшей защиты от солнечных ультрафиолетовых лучей и для предотвращения попадания пыли и других частиц в глаза вашего ребенка нужна относительно большая, но плотно облегающая оправа – это лучший дизайн для детских очков.
  • Материал «Unbreakable». Ищите очки, которые имеют гибкие оправы, чтобы избежать их поломки и потенциального повреждения глаз или лица при ударе.
  • Резинка. Резинка, которая прикрепляется к каждой дужке оправы, может помочь предотвратить потерю или повреждение очков. Избегайте использования шнурка, который представляет угрозу удушья для малыша.


Источник: http://detiavto.info

Яндекс.Метрика