Под патронажем детского ортопедического института им. г.и. Турнера Минздрава РФ

Готово, теперь выберите нужный раздел в меню!

1

Как поддержать ребенка в случае неудачи или поражения?

Реакция ребенка на различные проигрыши в конкурсах и провалы на соревнованиях очень зависит от того, какое значение для родителей имеют успехи ребенка в той или иной деятельности. Больше всего дети хотят, чтобы родители их любили и принимали всегда, даже неумелых, не выигрывающих призов, провалившихся на соревнованиях, сделавших неудачную работу на конкурс и тому подобное. Уверенность в том, что мама примет любой исход дела и не отвернется, придает ребенку сил для свершений и помогает пережить неудачу, если она произошла.

Каждый ребенок хочет, прежде всего, быть любимым ребенком, а уж потом победителем. Быть любимым важнее, чем выиграть в соревнованиях. Так устроены дети. Так устроены все люди, в конце концов. Мы все хотим быть принятыми не только за наши успехи и не только тогда, когда мы «на коне».

Фраза: «Я все равно буду любить тебя, даже если ты проиграешь»  - волшебным образом снимает большую часть тревоги перед любым конкурсом и соревнованием и позволяет использовать весь имеющийся ресурс на, то чтобы сосредоточится на деле, которое предстоит. Только, чтобы она (фраза), работала, сам родитель должен действительно так чувствовать. То есть, отделять ребенка от его успехов у себя в сознании. Иначе это прозвучит фальшиво и ничему не поможет. Это может быть сложно, особенно, если в детстве родителя любили только тогда,  когда он был успешен. Но сознательные усилия в этом направлении, осмысление своего детского опыта и искреннее желание поступать со своим ребенком по-другому, делают возможным все.

Поддержка при неудаче состоит все в том же посыле: «Я все равно люблю тебя. Да, ты проиграл. Это очень обидно. Выигрывать приятно. Проигрывать - не очень. Мне тоже грустно. Я болела за тебя, я видела, сколько ты готовился и как старался на соревновании». Дайте ребенку поплакать, если ему это нужно. Если он плачет, дайте выразить его собственную досаду и печаль из-за проигрыша, спросите, чем ему сейчас можно помочь, может быть пойти пройтись или сделать что-нибудь иное. Разбор ошибок лучше всего оставить на потом, сейчас нужно просто прожить то, что произошло, выговориться.

Таким образом, самая главная помощь, которую можно оказать ребенку, когда он участвует в соревнованиях и конкурсах это ваши искренние слова о том, что вам лично он нужен и ценен любой - и выигравший, и проигравший. Иногда это кажется само собой разумеющимся, но попробуйте сказать так вслух.  Вы увидите, как посветлеет и разгладится тревожное выражение лица вашего ребенка, когда он это услышит.


Автор:
Горбачева Юлия Евгеньевна
Психолог
Яндекс.Метрика