Под патронажем детского ортопедического института им. г.и. Турнера Минздрава РФ

Готово, теперь выберите нужный раздел в меню!

1

Можно ли целовать ребенка в губы?

Медики, особенно стоматологи, не рекомендуют целовать младенца в губы, ведь та микрофлора, что есть во рту у взрослого, небезопасна для незрелой слизистой ребенка. С психологической точки зрения, младенцу, в целом, еще совершенно все равно куда его целуют в пятку, в живот, в щеку или в губы. Младенцам важен тактильный контакт и их можно и нужно целовать, гладить обнимать. Кто-то прислушивается к мнению медиков и не целует малышей в губы, кто-то считает, что все это ерунда – мы родные люди и это важнее каких-то микробов. Не только в случае с поцелуями в губы люди не всегда слушают, что говорят врачи.

Когда ребенок перестает быть сладким пупсом и обретает некую автономию, то ему уже совсем не все равно кто, как, куда и зачем его целует. Многие дети, научившиеся ходить или ползать, уже убегают и уворачиваются от излишних, с их точки зрения, нежностей. Очень важно это заметить и дать ребенку право на отказ.

По мере роста и взросления ребенка, у него появляются психологические интимные границы и все те зоны, которые мы называем эрогенными, очень медленно, но начинают физически развиваться, обретать особую чувствительность. Это касается не только зоны промежности, ягодиц, внутренней стороны бедра, но и губ.

Мы часто замечаем, как ребенок исследует эту чувствительность, как замечает, что прикосновение к разным участкам тела дает разные ощущения. Так же точно происходит и с губами. Поцелуй в щеку и поцелуй в губы это разные ощущения, даже если это простой «чмок» сомкнутыми губами. Дети очень быстро замечают разницу, и, конечно, им нравятся и эти приятные ощущения тоже. Да они не похожи на «взрослые», но они совсем другие, нежели при поцелуе в щеку.

Взрослому следует осознавать. И, если, он в младенчестве не обращал внимания на микробов, то сейчас уже самое время спросить себя, хочет ли он, что бы ребенок с помощью него получал эти особенные ощущения? Это очень тонкий вопрос, очень деликатный. Где заканчивается родительская нежность и начинается излишняя стимуляция ребенка? Я предлагаю каждому родителю поискать на него ответ, на самом деле мы интуитивно его знаем, даже если у нас в семье поколениями принято целовать детей в губы. 


Автор:
Горбачева Юлия Евгеньевна
Психолог
Яндекс.Метрика