Под патронажем детского ортопедического института им. г.и. Турнера Минздрава РФ

Готово, теперь выберите нужный раздел в меню!

1

Детская депрессия

Говорить о депрессии принято, как правило, в отношении взрослых людей, тем не менее данное явление очень часто встречается и в детском возрасте. 

Депрессия – это непросто плохое настроение, а тяжелое психическое расстройство, характеризующееся длящимся снижением настроения, подавленностью, апатией, отсутствием интереса к жизни. Данные проявления обусловлены не только психологическими причинами, но и сбоями на нейрофизиологическом уровне.

Чтобы правильно распознать проявления депрессии у детей, необходима консультация врача-психиатра или врача-психотерапевта. Однако, прежде всего, стоит разобраться в том, на что нужно обратить внимание родителям, чтобы вовремя оказать помощь ребенку с депрессией.

Депрессивные проявления в детском возрасте значительно отличаются от таковых у взрослых и зависят от возраста ребенка.

Чем младше ребенок, тем сложнее диагностировать данное расстройство. У малышей еще нет зрелых эмоциональных реакций, свои переживания и тревогу они демонстрируют телесными проявлениями. Например, в раннем возрасте (от рождения до 3 лет) депрессия может проявляться нарушением аппетита, малыш либо вообще отказывается от еды, либо постоянно требует ее, также могут быть сильные аллергические реакции, постоянный плач, двигательное беспокойство. Причинами депрессии у младенцев являются: ранний отрыв от матери, напряжения в отношениях между родителями, частые стрессы, переживаемые мамой.

В дошкольном и младшем школьном возрасте специфика проявлений депрессии уже несколько вариабельная - дети проявляют двигательное беспокойство, в некоторых случаях наблюдаются нарушения поведения, когда ребенок не слушается, как бы намеренно вызывает на себя гнев взрослых, грубит, часто кричит, отмечается резкая смена настроения. Или же наблюдается пугливость, повышенная тревожность, мнительность, доходящая до абсурда. Причинами появления депрессии в этой возрастной группе являются трудности адаптации к детскому коллективу, школьные проблемы, сложности во  взаимоотношениях с педагогами или тяжелые жизненные обстоятельства (смерть родителя, насилие и др.).

Родителям важно вовремя обратить внимание на изменения в поведении ребенка, если замечены симптомы депрессии, и они не проходят в течение нескольких месяцев – это повод обратиться к врачу и клиническому психологу.


Автор:
Порошина Елена Александровна
Клинический психолог, кандидат психологических наук, доцент кафедры клинической психологии Уральского федерального университета, руководитель студии детской нейропсихологии «Нейрончик».
Яндекс.Метрика