Под патронажем детского ортопедического института им. г.и. Турнера Минздрава РФ

Готово, теперь выберите нужный раздел в меню!

1

Затянувшаяся история родов

Моя история родов началась 18 августа 2016 года...

Солнечным летним утречком приехала я в роддом. Срок на тот момент был  - 41 неделя. Врач посмотрел, сказал: "Оформляем, будем рожать". И отправил на ктг.

Пока я ждала очередь на ктг, почувствовала отдаленно тянущие боли в животе и пояснице. Думаю: "Ну всё, скоро увижу мою доченьку". Ох, не знала я, что ждёт меня в эти двое суток...

Потом сняли ктг, оформили и положили в палату, велели отдыхать и поспать. Тем временем живот все потягивал, но не сильно. Пришёл врач, посмотрел, сказал, что сегодня-завтра родим. Я весь день готовила себя, настраивалась... Ох, как мне было страшно и волнительно, и в то же время так хотелось побыстрее увидеть доченьку! Но доча моя не торопилась...

Легла я вечером спать, в час ночи проснулась от тянущих болей внизу живота. Думаю всё, началось! Лежу, засекаю время между этими болями – сначала было  минут 30-40, и я даже могла поспать в перерывах. Часов в 6 утра стало больнее и чаще. Пошла на пост, разбудила медсестру. Она мне сделала укол для размягчения матки и с вещами спустила меня в родильный зал. К слову сказать, беременность и роды у меня первые. Пришла акушерка, злющая-презлющая! После 5 минут разговора с ней я разревелась. Жаль не запомнила я её фамилию, очень грубая и дерзкая акушерка. Потом пришёл врач, сначала успокоил меня, потом посмотрел, сказал раскрытие на 3 см, можно пока отдохнуть, и отправил меня обратно в палату завтракать и спать, но поспать у меня так и не получилось, кстати.

Схватки все усиливались и усиливались. Весь день я нарезала круги по палате, а потом и по родильному залу, дышала при схватке - всё как положено... Изучила наизусть все памятки на стенах. Акушерка показала мне, как прыгать на фитболе, чтобы облегчить боль при схватке, но мне это вообще не помогало. При схватке я стоя наклонялась на 90 градусов, опиралась на кушетку и дышала, дышала, дышала... В голове у меня крутилось только одно: «Господи, быстрее бы родить, быстрее бы всё закончилось! Как же было больно!» Я гладила живот и уговаривала дочу быстрее родиться.

Раскрытия так и не было. Несколько раз снимали ктг, в вену ввели катетер, ставили несколько разных систем. Врач заходил каждые 20 минут проверить раскрытие. Всё также - 3 см. Прокололи пузырь. Схватки пошли ещё сильнее и сильнее. А раскрытие так и не увеличилось. Всё. Сил у меня практически не осталось. Глаза закрывались от бессилия и от бессонной ночи.

Совместно с врачом решено было делать экстренное кесарево сечение. Меня повели в операционный блок. Надо отдать должное медикам, всё сделали в тот момент быстро и оперативно. Меня раздели, пришёл анестезиолог, вколол эпидуралку и всё -  схватки тут же перестали чувствоваться. Я легла, меня подключили к аппарату замера давления, в катетер воткнули очередную систему. Рядом со мной всю операцию стояла медсестра, разговаривала со мной, интересовалась моим самочувствием. Минут через 15 после начала операции достали мою малышку, и врач говорит: «Ну, с днём рождения!» (Да, это был день моего рождения, теперь мы с дочей в один день будем отмечать) Дочь запищала и её унесли. Ещё минут 30 врачи продолжали операцию, а я всё смотрела на дверь, куда унесли дочь.

Вскоре зашла акушерка с доченькой моей, сказала, что всё хорошо -  вес 3430, рост 51. Приложили к груди. Моя малышка... Это была любовь с первого взгляда!

Дочь унесли, меня отвезли в палату интенсивной терапии. Всё. Всё было позади, можно выдыхать. Я попросила подать телефон, позвонила мужу, сообщила о рождении дочери, попросила остальным сообщить и вырубилась без сил. Но поспать мне не дали... Начались бесконечные звонки с поздравлениями с днём рождения и с рождением дочери, ведь телефон почти весь день был выключен. Потом мне принесли дочь, приложили к груди. Полчасика она побыла со мною, я лежала и, не дыша, смотрела на неё, мне не верилось, что всё это происходит со мной... Вот и всё, я - мама! Мама! Как я гордилась собой!

Операция моя была вечером, мой врач зашёл, сказал, что всё хорошо, написал назначение систем, приказал спать и ушёл. Утром в 8 мне привезли послеоперационный бандаж и как раз принесли дочь. И началось наше "веселье"  Ох, как мне было страшно! Брать на руки даже боялась, она ведь такая маленькая, я боялась что-нибудь повредить ей. Но, тем не менее, я не могла на неё насмотреться, так не хотелось её отдавать в детское отделение. Ведь пока мне ставили системы, доченьку забирали детские медсестры.

Шов болел дня 2. А после того как на 7 день  сняли нитки, я совсем забыла про него.
Вот такой вот подарочек подарила мне жизнь в мой день рождения!



Автор:
Мама Ольга
для проекта "Дар детям"
Яндекс.Метрика