Под патронажем детского ортопедического института им. г.и. Турнера Минздрава РФ

Готово, теперь выберите нужный раздел в меню!

0

Неидеальный "беременный" мужчина

Восприятие беременности жены у мужчин зависит в первую очередь от сложившихся личностных особенностей мужчины, от его жизненного опыта в собственной семье. Известие о беременности не приводит к тому, что супруг сразу превратится в совсем другого человека.

На данный момент, в обществе есть некий идеализированный образ мужа, ждущего ребенка, все помыслы и заботы которого направлены на беременность жены. Этот образ обладает одновременно свойствами: и лучшего друга, и заботливой матери, и при необходимости душевного акушера….

Однако, мужчины, на самом деле, очень разные и, если муж не может держать голову жены над тазиком, пока ее мучает токсикоз, или не бежит ночью за апельсинами — это вовсе не значит, что с ним нужно срочно разводиться. Можно подождать, понаблюдать, посмотреть  и подумать над тем, что можно сделать.

Беременность и роды продолжают оставаться традиционно женской заботой. И далеко не все мужчины готовы вникать в тонкости беременного состояния своей жены. А если вникают, то могут это делать весьма своеобразно.

Например, если муж в обычной жизни любит все держать под контролем, то и к беременности жены он может отнестись, как к некоему проекту, который требует неусыпного внимания. Возможно, он и не будет ходить с женой в женскую консультацию, однако, будет напоминать о намеченном приеме и после него интересоваться, что сказал врач. Он будет следить, чтобы жена ела  исключительно полезные продукты в нужных количествах и вовремя ложилась спать. Нарушения режима просто не допустимы под таким неусыпным наблюдением - это же может повредить ребенку! Соблюдение правил и контроль помогают такому мужу справиться с тревогой. Ведь он переживает о том, как там малыш, и стремится сделать все, что в его силах. Такой контроль может утомлять женщину, которая полагается не только на правила, но и на свою интуицию и хочет иногда расслабиться, съесть что-нибудь необычное или пропустить прогулку. 

Попытки пожаловаться на такую чрезмерную заботу, обычно, не приводят к облегчению – друзья и знакомые удивленно пожимают плечами: «Что же тебе еще надо, ведь он такой заботливый, все для тебя делает!» Некоторые женщины в таком случае находят выход в том, чтобы тайно нарушать правила, другие смиряются. Иногда, можно извлечь выгоду из ситуации, переложив на плечи мужа большую часть домашней работы «во имя интересов ребенка». Открытое противостояние, увы, может привести к семейным ссорам.

Бывают и обратные случаи, когда муж, кажется, и не помнит, что его жена ждет ребенка. Он по-прежнему предлагает ей различные увеселительные мероприятия, не рассчитанные на беременных; часто удивляется тому, что она быстро устает или плохо себя чувствует; никогда не спрашивает про визиты к врачу, а если жена рассказывает сама, то слушает очень рассеянно, не внимательно. Такие ребята часто встречаются среди людей творческих профессий, увлеченных своим делом или совсем молодых отцов. Невнимательность мужа к состоянию его беременной жены, может очень расстраивать женщину. По сто раз приходится объяснять одно и то же. Приходится потихоньку привыкать к тому, что основная ответственность за беременность и воспитание малыша в этой семье ляжет на женщину – жену и мать.

Когда малыш в животе подрастает до таких размеров, что его толчки чувствует не только мама, отношение папы может измениться, если ему показать, как общаться с малышом с помощью разговоров, поглаживаний, легких ответных нажатий на живот. Ребенок, который может общаться, уже перестает быть некоей абстракцией. Но по-прежнему все, что касается врачебных процедур, предстоящих родов и планирования покупок, скорее всего, так и останется заботой будущей мамы.

Иногда мужчины очень болезненно реагируют на ущемление их потребностей из-за беременности их жены. Даже те, кто, казалось бы, сознательно планировал появление ребенка. Мужчина может критиковать естественные для беременности изменения фигуры супруги и, порой, делать это очень бестактно.

Если врач посоветовал беременной женщине соблюдать половой покой, это может вызвать большое разочарование и недовольство. Чаще всего, такие реакции вызваны тем, что мужчина просто себе не представлял, что его может ожидать, если его жена будет беременна. Он привык, что все внимание, его прекрасной во всех отношениях супруги, направлено на него и недоволен, что теперь приходится считаться с тем, кого еще даже не видно. Сочувствия к недомоганиям жены в таких отношениях мало, если оно есть вообще. Такие мужчины очень привлекательны до брака и в период, когда еще нет детей: они подчеркнуто мужественны, подтянуты, явно доминируют в отношениях (их не повернется язык назвать подкаблучниками), любят, чтобы все было красиво и «на уровне». А беременность не всегда радужна и красива…. Порой она бывает сопряжена с различными недомоганиями, токсикозом, усталостью, обострением болезней, страхом за жизнь ребенка при угрозе выкидыша и т.д. Это все не красиво, не интересно и вообще напрямую мешает мужчине наслаждаться семейным уютом.

Обычно, у таких мужчин очень терпеливые жены. Они могут смиренно искать компромисс между своим отвращением к запахам пищи при токсикозе и необходимостью приготовить мужу ужин. Брак с менее смиренной женщиной может и затрещать по швам, поскольку мужчины такого типа не привыкли уступать, быть гибкими и заботится о нуждах других.

Таким образом, беременность, особенно первая, может стать временем серьезного пересмотра представлений супругов друг о друге. Могут стать явными как некоторые приятные, желательные стороны личности, так и те, что порадуют меньше, а то и вовсе расстроят. Однако в очень многих случаях, как мы видим из статьи, не стоит спешить с радикальными выводами. Время идет и каждый из супругов потихоньку привыкает к новой роли и к новым впечатлениям друг о друге. Семья - это вечно меняющийся, очень живучий организм, способный проходить через множество различных жизненных ситуаций, при желании на то супругов.


Автор:
Горбачева Юлия Евгеньевна
Психолог
Яндекс.Метрика