Под патронажем детского ортопедического института им. г.и. Турнера Минздрава РФ

Готово, теперь выберите нужный раздел в меню!

1

Лунатизм

Лунатизм – достаточно распространенное явление, которое научно называется сомнамбулизм или снохождение, сноговорение. Сомнамбулизм бывает как у взрослых, так и у детей. Как правило, во время сна, ребенок встает с постели, начинает ходить по дому, совершать различные целенаправленные действия, например, раскладывать игрушки или готовить бутерброд, зависит от возраста и опыта ребенка. Часто родителям кажется, что ребенок находится в бодрствующем состоянии, ведь глаза у него открыты. Однако, присмотревшись, можно заметить некоторую неточность и замедленность движений, отсутствие реакции на обращенную речь и даже на жесты. Находясь в таком состоянии, ребенок ничего вокруг не воспринимает - он находится в своем сне и разбудить его практически невозможно.

Симптомы снохождения и сноговорения могут проявлять себя по-разному у разных детей. Кто-то ходит по квартире, а кто-то сидит на кровати и что-то рассказывает, кто-то может выйти из окна на улицу, не взирая, что этаж не первый, а например, девятый.

Сомнамбулизм небезопасен еще и потому, что может быть симптомом серьезных нервно-психических и неврологических заболеваний, таких как эпилепсия или невроз.

Продолжительность приступов сомнамбулизма примерно тридцать минут, после чего ребенок ложится в кровать и спит до утра. Проснувшись утром, как правило, ничего не помнит из того, что происходило ночью.

Возникновению лунатизма у детей, как правило, предшествуют сильные стрессы и нервное перенапряжение. Особенно подвержены впечатлительные дети, внешне сдержанные, но внутри очень ранимые и тревожные. Нервная система детей еще очень незрелая, поэтому любые перенапряжения могут приводить к срывам, которые проявляются различными психическими расстройствами, в том числе и сомнамбулизмом.

Следует отметить, что родители не всегда могут увидеть сильные переживания ребенка или понять, что он переживает стресс, так как иногда стресс может вызывать самые банальные, обыденные ситуации, например, смена нянечки в детском саду или давление одноклассников. В результате ребенок, постоянно находящийся в ситуации сильного нервного напряжения, проявляет себя как лунатик.

Еще одной причиной сомнамбулизма может быть эпилепсия – серьезное неврологическое заболевание, при котором нарушается электрическая активность мозга и возникает приступ. Часто эпилепсия ассоциируется с падением, вытеканием пены изо рта и судорогами, но далеко не все формы эпилепсии так протекают. Есть формы эпилепсии, при которых ребенок просто замирает на несколько секунд и все, а далее он про это ничего не помнит, но тем не менее в мозгу в это время был мощный приступ.

Родителям, заметившим у ребенка проявления сомнамбулизма, необходимо обратиться к детскому неврологу, сделать электроэнцефалограмму головного мозга. Но самое главное - быть с ребенком в контакте, чувствовать его, слушать, разбирать с ним сложные и волнующие вопросы. Если, что-то не может решиться дома, в семье, то лучше обратиться к детскому психологу.


Автор:
Порошина Елена Александровна
Клинический психолог, кандидат психологических наук, доцент кафедры клинической психологии Уральского федерального университета, руководитель студии детской нейропсихологии «Нейрончик».
Яндекс.Метрика