Под патронажем детского ортопедического института им. г.и. Турнера Минздрава РФ

Готово, теперь выберите нужный раздел в меню!

0

Мой ребенок не ест сам и не хочет одеваться самостоятельно

Ваш ребенок не хочет одеваться сам, хотя он уже большой? А иногда вы его еще и кормите сами? Почему возникают такие сложности, давайте разбираться!

Для того, чтобы ваш ребенок сам ел и самостоятельно одевался, нужно позволять ему делать это с самого раннего возраста. Дети начинают активно проявлять участие в режимных моментах раньше, чем им исполнится год. Важно поощрять малыша. Конечно, всем понятно, что проще и быстрее снять ботиночки с малыша самой, или быстро накормить ребенка, держа ложку в своих руках. Но как он тогда научится делать это сам?

Маленькие дети учатся чему-либо, только когда им это интересно. Важно не упустить интерес к самостоятельной еде или экспериментам с раздеванием и одеванием.

Однажды наступает такой момент, когда вы понимаете, что ваш малыш уже многое умеет делать сам. Но вдруг он говорит вам: «Нет. Не буду есть сам. Корми меня». Родители теряются и не понимают, что происходит, – ребенок раз за разом отказывается делать простые вещи.

Обычно такое происходит в возрасте около трех лет. Это кризисный возраст. Одно из проявлений кризиса - это детский негативизм, когда поведение ребенка сильно портится. Ребенок начинает говорить «нет» практически по любому поводу. Ему становится важнее проявить себя, свое мнение, чем вкусно поесть или интересно погулять. Это совершенно нормальное возрастное явление – ребенок сейчас учится проявлять себя и одновременно уважать мнение других.

Поэтому не спешите думать, что с вашим ребенком что-то не так, если он вдруг отказывается есть самостоятельно и вдруг «разучился» одеваться. Не теряйте контакта с ребенком, его эмоциональное состояние требует вашей поддержки. Возможно, вам стоит попробовать воспользоваться советами из статьи «Маленький нехочуха», и все наладится!

Бывает так, что ваш ребенок уже старше трех лет, но в какие-то определенные моменты хочет, чтобы именно вы его одевали или кормили. Обычно это особенно тяжелые для ребенка времена или ситуации. Например, утренние сборы в детский сад. Ребенку тяжело вставать, и он знает - уже совсем скоро предстоит расставание с мамой, и ему так хочется быть к ней как можно ближе, получить как можно больше внимания и заботы. И он просит маму одеть его. Чтобы получить чуть-чуть больше заботы, чем всегда, чтобы хватило на долгий день без мамы.

Помогите ребенку. Это не значит, что вам придется делать это всю оставшуюся жизнь и что ребенок разучится одеваться самостоятельно. Вы просто подарите малышу кусочек тепла и любви, который укрепит ваши с ним отношения. Ведь когда трудно, детям так хочется поддержки и заботы. Конечно, правила поведения необходимы, но здоровье и спокойствие малыша важнее!



Автор:
Горбачева Юлия Евгеньевна
Психолог
Яндекс.Метрика