Под патронажем детского ортопедического института им. г.и. Турнера Минздрава РФ

Готово, теперь выберите нужный раздел в меню!

1

Как уменьшить риск появления проблемного поведения при аутизме?

Одной из основных проблем при аутизме являются поведенческие трудности. Исследования доказывают, что наиболее эффективный способ изменить поведение ребенка с аутизмом к лучшему – это не наказания или обращение внимания на нежелательное поведение и ошибки, а поддержка положительного поведения и сильных сторон ребенка. Важно прилагать усилия, чтобы ребенок почувствовал гордость за свои достижения и личную ответственность, а также понимал, чего именно от него ожидают в различных ситуациях. Это уменьшит тревожность и раздражение, которые часто приводят к агрессии и другому нежелательному поведению. Вот несколько полезных стратегий:

Замечайте и акцентируйте внимание на успехах

Говорите ребенку не о том, что он сделал плохо, а о том, что получилось у него хорошо, а также о том, что вам понравилось. Постарайтесь, чтобы у вас вошло в привычку не принимать хорошее поведение ребенка как должное, а обращать внимание на любой успех и, по возможности, награждать ребенка за него. Чувство собственной компетентности способствует развитию интересов и мотивации. Старайтесь делать ребенку заслуженные комплименты и давать положительную обратную связь в несколько раз чаще, чем замечания и отрицательную обратную связь. «Отлично, ты положил все тарелки в раковину! Хорошая работа!»

Прислушивайтесь к ребенку

Даже если ребенок ничего не говорит, прислушайтесь к тому, что сообщают вам его действия и решения. «Ты никогда не садишься с этой стороны стола. Там тебе слишком светло?»

Серьезно относитесь к страхам и переживаниям ребенка

Не игнорируйте их, и не говорите ему ни о чем не волноваться. Его эмоции совершенно реальны. Помогите ему облечь свои чувства в слова. «Я знаю, что ты не любишь пауков, вижу, как ты сейчас испугался». «Я понимаю, ты злишься, потому что наши планы изменились».

Наглядно объясните ребенку, чего именно вы от него ждете

Расскажите и покажите ребенку, какого поведения вы от него ожидаете. Для этого используйте наглядные материалы, фотографии или моделирование нужных действий на видео. Отличный подход к обучению новым навыкам: 1. Рассказать. 2. Показать. 3. Сделать вместе.

Создавайте условия, в которых ребенок будет успешен

Изменяйте условия в окружающей среде так, чтобы ваш ребенок мог добиться успеха в большинстве случаев. Не требуйте целого предложения, примите от него одно слово. Возьмите тарелку побольше и предложите ложку вместо вилки, чтобы ребенку проще было поесть аккуратно. Используйте ботинки на липучках, если ему трудно завязывать шнурки.

Игнорируйте нежелательное поведение

Старайтесь по мере возможности не обращать никакого внимания на негативное поведение ребенка. Не давайте такому поведению стать его способом коммуникации или достижения желаемого. Это может быть крайне трудно, но в долгосрочной перспективе это будет эффективно. Не позволяйте ему избавиться от чистки зубов с помощью крика, не позволяйте ему получить леденец с помощью укусов. Учтите, что в случае игнорирования, поведение может стать хуже, прежде чем стать лучше. Держитесь выбранного курса! И убедитесь, что все члены семьи и специалисты последовательны в этом подходе, а также что вы дополняете игнорирование поддержкой положительного поведения.

Чередуйте новые и сложные задачи с простыми и приятными

Займитесь чем-нибудь веселым и мотивирующим, тем, что хорошо получается у ребенка. Затем попробуйте что-то, что дается ему с трудом. Будет меньше риска, что он сдастся или расстроится, если вы заранее настроите его на позитивный лад.

Определите текущий уровень навыков ребенка и всегда начинайте обучение с него

Создавайте условия для достижения положительных результатов и развития, избегайте скуки и тревожности, связанной с частыми ошибками.

Предоставляйте ребенку выбор, но в определенных рамках

Все люди нуждаются в контроле над своей жизнью, даже если это простое решение вроде, чем заняться вначале, а чем потом. Вы можете сохранить основной контроль за собой, определяя, из чего может выбирать ребенок. «Ты хочешь сначала поесть или порисовать?»

Предоставьте ребенку доступ к перерывам по требованию

Научите ребенка просить перерыв, когда ему нужно восстановить силы (например, используйте карточку PECS, обозначающую «перерыв»). Убедитесь, что вы предоставляете перерыв в ответ на просьбу таким образом, чтобы он доверял такой возможности, и не был вынужден прибегать к нежелательному поведению.

Обеспечьте ребенка местом, где можно успокоиться

Научите ребенка понимать, когда нужно туда пойти. Это не наказание, а позитивная стратегия.

Установите систему поощрений за желательное поведение

Награждайте ребенка за желательное поведение с помощью простых и предсказуемых процессов. Как только застанете его за чем-то хорошим, немедленно награждайте его – похвалой, любимыми играми, предметами или чем-то еще. «Ты отлично ведешь себя в магазине, все время стоишь рядом со мной. Ты заслужил поездку на игрушечном самолете!»

Выделите время и место, когда ребенок может заниматься тем, чем хочет

Даже если это просто «стимминг», повторяющиеся движения, предоставьте ему возможность заниматься им тогда, когда он не будет мешать другим людям или раздражать их.

Награждайте ребенка за гибкость и самоконтроль

«Я знаю, ты хотел пойти сегодня в бассейн, и мы не ожидали, что он будет закрыт. За то, что ты был таким спокойным и гибким, мы пойдем купим тебе мороженое!»

Выбирайте свои битвы

Не требуйте невозможного. Сосредоточьтесь на самых важных навыках и видах поведения. Будьте настойчивы. Празднуйте успехи и маленькие радости жизни!

Используйте позитивный/проактивный язык

Описывайте то, что вы хотите, чтобы ребенок сделал («Выброси салфетку в мусорное ведро! Молодец!»), и старайтесь избегать слов вроде «нет» и «не» («Не бросай салфетку на пол!»).

Информация предоставлена фондом содействия решению проблем аутизма в России "Выход".



Яндекс.Метрика