Под патронажем детского ортопедического института им. г.и. Турнера Минздрава РФ

Готово, теперь выберите нужный раздел в меню!

1

Вопросы к детскому стоматологу

Что такое кариес? Как его распознать на первых стадиях? Какую процедуру выбрать для лечения кариеса у ребенка? Что такое «серебрение»? 

Разобраться в этих и других наиболее популярных вопросах нам поможет  Кузнецова Алсу Альбертовна (@detskijstomatolog) – детский  стоматолог, член ассоциации детских стоматологов IAPD, член REPDC. Врачебный стаж – 11 лет. 

- Алсу Альбертовна, с  какими вопросами и проблемами к вам чаще всего обращаются родители деток от 0 до 7 лет? 

- Чаще всего - это кариес раннего детского возраста, который очень распространён у малышей в связи с особенностями строения и минерализации молочных зубов.

- Начиная с какого возраста, зубки малышей могут быть подвержены кариесу? 

- К сожалению, уже с самого момента прорезывания. Но чаще всего уже к году  у многих детей есть проблемы с зубами. 

- Как родители могут распознать самые первые признаки кариеса и понять, что пора посетить стоматолога? 

- Развею миф, о том, что кариес проявляется в виде чёрного образования или полости на зубе. Ведь это далеко не так. Дело в том, что кариес у детей на ранней стадии - БЕЛЫЙ. Это так называемая деминерализация -"разрежение " эмали, при которой  структура зуба становится более пористой и подвержена разрушениям.

Если вы заметили подозрительнее белые пятна на зубах, белые полосочки, "не счищаемый налёт", то первым делом нужно бежать к детскому стоматологу. Ведь только детский стоматолог, повторюсь - именно ДЕТСКИЙ, при помощи специальных инструментов может диагностировать ранний кариес и принять меры по его предотвращению. 

- Существуют ли зубные пасты, которые в домашних условиях помогают уберечь детские зубки от кариеса?

- Да, существуют специальные реминерализирующие гели для домашнего использования. Пасты же несут лишь очищающую функцию. 

- Где можно приобрести такие гели? И как правильно их выбрать? 

- Такие гели и средства назначает только стоматолог, исходя из состояния зубов, индивидуально. К тому же, на некоторые компоненты таких препаратов у ребенка может возникнуть аллергическая реакция, поэтому назначить их должен именно врач. 

- Раньше популярной была процедура серебрения зубов. Расскажите, пожалуйста, о том, какие плюсы и минусы существуют у данной процедуры? 

- Процедура серебрения - это прошлый век. 

Для серебрения зубов используется специальный раствор -30%раствор нитрата серебра. После нанесения этого препарата на зубы, а именно на пораженные кариесом участки, нитрат серебра окисляется, образуя на зубах черную пленку. При этом создается нерастворимый слой солей, которые воздействуют на болезнетворные бактерии.

Процедура проходит достаточно быстро и просто. 

Пораженный зуб или зубы очищают щеткой с пастой, если есть налет. Далее очищают  специальными антисептическими растворами. Затем изолируют от слюны специальными ватными тампонами, высушивают струей воздуха и наносят при помощи специальных кисточек или аппликаторов на пораженные участки раствор. Иногда засвечивают лампой для более быстрой реакции раствора серебра. После процедуры рекомендуется 40 – 60 минут воздержаться от еды, питья полоскания полости рта. Дальше просят пациента прийти через неделю и закрепляют процедуру (повторяют все то же самое) 2-3 раза. 

Когда же показано серебро? Ответ - только при начальных формах кариеса (кариесе в стадии пятна). 
Очень часто стоматологи (часто общей практики - не детские) серебрят зубы не с кариесом начальной формы, а с более сложными случаями. И это не ведет к приостановке кариеса, более того, если кариозная полость располагается близко к сосудисто-нервному пучку, можно спровоцировать ожог пульпы и еще большее воспаление. 

МИНУСЫ серебрения: 

-  После процедуры не всегда приостанавливается развитие кариеса, гарантии нет даже на начальной стадии. 

- Еще раз повторюсь, если посеребрили зуб с глубокой кариозный полостью, то велика вероятность ожога пульпы. В результате чего у ребенка возникнут мучительные боли в первые дни после такого "лечения", до тех пор, пока не погибнет пульпа зуба. 

- Серебрение лишь маскирует процессы, под черными зубами не видна реальная картина. Если же кариозный процесс не приостановился, родители под этой чернотой не заметят того прогрессирует кариес или нет. 

-  Часто родители думают о том, что раз зубы посеребрили, то теперь с ними все будет в порядке, и освобождают себя от тщательной гигиены полости рта ребенка. 

- Зубы после этой процедуры приобретают неэстетичный вид - чернеют, выглядят некрасиво.

- У ребенка могут возникнуть комплексы. Дети с такими зубами реже улыбаются, зажимают губы. Часто на них показывают пальцем другие дети со здоровыми зубами, говоря: "Фу, какие у него зубы ".

- Неудовлетворенное состояние родителей. Постоянно в голове мысль: "Ну когда же, они у нас выпадут, поменяются?". А зубки все не выпадают, так как до смены молочных зубов на постоянные очень далеко. Частые вопросы других родителей, бабушек, знакомых на площадке смущают.

- Не возможность сделать красивые фото. В наше время особенно актуально. Пусть даже это не основная причина, но я, всё же, ее укажу. 
Я знаю одного папу, который замазывает черные зубы на всех фото сына в фотошопе. Фото, сделанные самостоятельно, он еще может исправить, а вот что делать с другими фото, например, общие фото в садике? 

Знаю также нескольких мам, которые запрещают улыбаться детям на фото открыто, показав зубы. На всех фото дети с натянутой неестественной улыбкой, скованной, и с закрытым ртом, дабы случайно не показались "страшные" зубы.. Тем самым у ребенка с детства формируется зажатость и комплексы. 

 ПЛЮСЫ (на мой взгляд, мнимые): 

-  стоимость процедуры. Чаще всего эта процедура проводится либо бесплатно в государственных поликлиниках, либо за незначительную стоимость, которая гораздо меньше стоимости пломбирования или глубокого фторирования. 

-  быстрота и простота проведения.

И все же, я считаю что серебрение – это устаревшая процедура процессу приостановления развития кариеса у детей и никому эту процедуры не советую.

- Существует ли современная альтернатива процедуре серебрения зубов?

- Если говорить об альтернативе, то хочется отметить, что не многие знают, что серебрению зубов существует большое количество альтернатив : 

- глубокое фторирование зубов, 

- реминерализирующая терапия, 

- герметизация фиссур (на жевательные зубы),

- пломбирование зубов, 

- процедура "айкон". 

- Кто и как может и должен выбрать метод лечения – стоматолог или родители?

- Все эти процедуры выбираются врачом по показаниям, в зависимости от степени развития кариеса, глубины поражения, локализации кариозного процесса (на каких поверхностях кариес), возраста ребенка, исходного качества эмали зубов, контактности и усидчивости ребенка, уровня гигиены полости рта и так далее. 

Будьте здоровы и берегите зубы!



Автор:
Зябкова Ксения
Редактор портала "Дар детям"
Яндекс.Метрика