Под патронажем детского ортопедического института им. г.и. Турнера Минздрава РФ

Готово, теперь выберите нужный раздел в меню!

0

Гипертонус миометрия

Каждая женщина, которая испытала счастье материнства, сталкивалась  с данным состоянием. Не всегда это означает угрозу прерывания беременности, но и относиться к этому пренебрежительно не стоит.  Матка является мышечным органом и способна к сократительным движениям, это необходимо при родах. Поэтому на более поздних сроках тонус матки является нормой, это, так называемые тренировочные схватки.

В матке находятся рецепторы, которые посылают сигналы в центральную и вегетативную нервную систему, вследствие чего в коре головного мозга формируется доминанта беременности. Задачей доминанты является предотвращение нервных воздействий, не связанных с сохранением и развитием беременности. Но если женщина испытывает нервное перенапряжение, то это приводит к повышенному тонусу миометрия. 

Во время беременности возбудимость и спинного мозга, и рецепторов матки минимальная, что обеспечивает нормальное течение беременности. Перед родами доминанта беременности сменяется на родовую доминанту, и организм  женщины начинает готовиться к родам.

Кроме того, за нормальный тонус миометрия отвечает гормон – прогестерон. Он вырабатывается в первые 10 недель беременности желтым телом, а  затем плацентой. Помимо расслабления гладкой мускулатуры матки, кишечника и мочеточников, прогестерон тормозит возбудимость центральной нервной системы, как бы защищая доминанту беременности.

Как определить гипертонус миометрия?

Симптомами гипертонуса матки являются - тянущая боль в нижней части живота, как при менструации, или же боль в пояснице. На поздних сроках напряжение матки можно не только почувствовать физически, но и увидеть: матка напрягается, твердеет, живот женщины весь подбирается и меняет форму. Но  женщина может и не чувствовать таких симптомов, поэтому зачастую о гипертонусе она узнает на приеме у доктора или после УЗИ. Конечно, перед осмотром женщина может испытывать нервное напряжение, что  может и спровоцировать тонус в матке. Поэтому врач всегда назначит дополнительные методы обследования для того, чтобы подтвердить  или опровергнуть данное состояние. 

Также возможен локальный гипертонус по задней или по передней стенке. В связи с этим женщина может испытывать боль только в каком-то одном месте (живот или поясница). Это может определить врач ультразвуковой диагностики (УЗИ).

Что делать, если у вас гипертонус?

В первую очередь необходимо обратиться к своему участковому врачу и не паниковать. Потому что любые поспешные выводы могут привести к поспешным решениям.

Если вы сомневаетесь или вас беспокоит какой-то определенный вопрос, то прежде чем что-то сделать или чего-то не сделать посоветуйтесь со своим акушером-гинекологом, и тогда, возможно, вы сможете избежать неприятных последствий. 


Автор:
Некрасова Ирина Викторовна
Акушер-гинеколог
Яндекс.Метрика