Под патронажем детского ортопедического института им. г.и. Турнера Минздрава РФ

Готово, теперь выберите нужный раздел в меню!

0

Если муж против партнерских родов

В последние годы присутствие на родах будущих пап не является уже чем-то необычным. Идея о том, чтобы взять мужа с собой на роды, кажется многим женщинам очень привлекательной. Даже если роды не первые - это все равно очень непростое событие и женщине, естественно, хочется в этот момент помощи, поддержки, заботы, ощущения безопасности. И если в обыденной жизни на протяжении беременности, муж все это дает женщине, то ей кажется вполне реальным, что он может помочь ей и в родах. Однако, это далеко не всегда так.

Зачастую даже самые заботливые мужчины отказываются принимать участие в родах и это может быть поводом для большой обиды беременной женщины на мужа: «Как же так? Такое не простое дело и вдруг он не хочет мне помочь. Может, разлюбил? Или он слабак и трус? Вот у подруги муж ходил и так ей помог… Мне же страшно, вдруг врачи что-то не то сделают. Кто будет за ними присматривать? Почему он бросает меня одну, ведь теперь можно вместе. И как он может отказываться от того, чтобы быть при рождении собственного ребенка. Неужели ему все равно?» Если все это высказывается, то обычно конструктивного диалога между супругами не выходит. Даже если муж спокоен, то жена, находясь в расстроенных чувствах просто не воспринимает того, что он говорит.

Это может быть трудно понять, но у мужчин, чаще всего, причины, по которым они не хотят идти на роды никак не связаны с отношениями с женой. Муж может очень хорошо относиться к своей жене и всячески ей помогать в обычной жизни, но не хотеть при этом присутствовать на родах. Почему же так происходит и как можно помочь супругам договориться?

Есть люди, которые спокойно относятся к виду крови и могут хладнокровно помогать человеку, если ему больно. А есть такие, которым становится физически плохо от вида крови и медицинских манипуляций - так бывает и с мужчинами, и с женщинами. Причины тому могут быть разные и просто одного усилия воли недостаточно, чтобы в критический момент справиться с собой. Это бывает невозможно сделать даже для того, кого очень сильно любишь. Мужчина может знать о такой своей особенности и поэтому отказываться принимать участие в родах. Эту причину не всегда озвучивают – в нашей культуре это не принято. Однако, она является действительно серьезным препятствием к тому, чтобы присутствовать на родах от начала до конца.

«Я буду там мешать», «Я не уверен, что справлюсь», «Это только женское дело», «Я не хочу просто смотреть, как она мучается» -  подобные причины, обычно озвучивают мужчины, которым сложно представить, что они там вообще будут делать на родах – нет конкретного плана и списка действий, навыков и умений необходимых, чтобы действительно помочь жене.

В любом случае какие бы причины ни озвучивал супруг, отказывающийся идти на роды, нужно отнестись к тому, что он говорит серьезно. Уважительное отношение к точке зрения собеседника - это начало решения спорной ситуации. Сформулируйте для себя, а потом расскажите мужу о том,  какой именно помощи вы хотите от него в родах.

Иногда это бывает трудно, особенно если роды первые. Именно поэтому очень многие пары ходят на курсы по подготовке к родам вместе, для того чтобы получить знания о том, как проходят роды, что может делать женщина сама, а в чем ей может помочь супруг. На основе полученной информации, супругам проще представить себе процесс родов и договориться о том, как может в них участвовать муж. Например, муж, который хотел бы избежать физиологических подробностей родов может узнать, что сопровождение жены во время долгого периода схваток не предполагает ужасающих картин и, вполне,  может согласиться помогать ей в это время, а в конце родов передать ее акушерам. Или мужчина, который сомневается, что может быть на родах чем-то полезен на курсах узнает, что можно делать во время родов и как именно помочь жене.

Если нет времени посещать курсы в общем режиме, то можно договориться со специалистом на индивидуальные занятия. Чтение тематических статей, просмотр обучающих видеоматериалов тоже может быть полезным. 


Автор:
Горбачева Юлия Евгеньевна
Психолог
Яндекс.Метрика