Под патронажем детского ортопедического института им. г.и. Турнера Минздрава РФ

Готово, теперь выберите нужный раздел в меню!

1

Аптечка в доме, где есть новорожденный

В ожидании появления малыша на свет родители всячески готовятся - посещают всевозможные курсы для молодых родителей, читают полезную литературу, покупают необходимые предметы мебели и одежду для своего будущего ребенка, собирают аптечку.

Аптечка в доме, где есть новорожденные дети, заметно отличается от простой аптечки для взрослых и деток постарше.

Готовую аптечку для новорожденного можно приобрести в аптеке, а можно и собрать её самому. Многие мамочки предпочитают второй вариант, аргументируя свой выбор тем, что это, зачастую, гораздо дешевле, да и состав готовой аптечки обычно достаточно ограничен.

Конечно, сегодня есть возможность приобрести необходимое лекарство в любое время суток,но с беспокоящимся малышом на руках,  это достаточно проблематично.

При покупке лекарств для малыша, стоит обратить пристальное внимание на сроки годности препаратов,  наличие инструкции по применению и особых условий хранения. Следует понимать, что невозможно предусмотреть все состояния и заболевания, которые могут возникнуть у ребёнка. Также очень важен осмотр врача при подозрении на заболевание. Ни в коем случае не стоит заниматься самолечением, ведь даже дозировка препаратов может зависеть от конкретного состояния ребёнка.

Так что же может  потребоваться малышу в первые месяцы жизни?

Список средств, которые наиболее часто пригождаются в период новорожденности:

1) Для обработки пупочной ранки - перекись водорода, спиртовой раствор хлорфилипта, зеленка.

2) Уход за кожей:

 - крем с содержанием цинка при опрелостях,

- крем с содержанием декспантенола применяется при раздражениях,

- череда и ромашка в пакетиках для заваривания могут быть использованы при различных  кожных проблемах.

3) При воспалении глаз  - глазные капли с антисептиком.

4)Для животика (колики - самая распространенная причина беспокойства малыша)

- газоотводные трубки,

- глицериновые свечи,

- средство на основе симетикона,

- маленькая грелка.

5) Для носика:

- капли на основе солевого раствора,

- сосудосуживающие капли,

- назальный аспиратор.

Особенностью новорожденного ребёнка являются физиологически узкие носовые ходы, в связи с чем ребёнок может сопеть носом. В таких случаях никакого лечения не требуется,необходимо лишь минимально раздражать слизистую носа и достаточно проветривать и увлажнять воздух в помещении.

6) При аллергии - антигистаминные капли.

Первые проявления аллергических реакций у малыша могут возникнуть в связи с нарушением диеты кормящей матерью и проявляться в виде кожной сыпи. Также антигистамины, по назначению врача, могут быть использованы при подготовке к вакцинации.

7) Жаропонижающие свечи на основе ибупрофена, сироп на основе парацетамола. Организм новорожденного обладает ещё не совершенной терморегуляцией, в связи с чем часто происходит перегревание ребёнка. Если температура тела не выше 37.5С стоит прежде всего проверить не слишком ли тепло одет малыш и только потом искать другие причины повышения температуры.

8) Электронный термометр.

Дополнением к аптечке могут быть средства ухода: детское мыло, шампунь, средства для купания,  масло для ухода за кожей, присыпка,  ватные палочки и диски, стерильный бинт и ножницы с закругленными краями, термометр для воды. При выборе средств гигиены обращайте внимание на отсутствие отдушек и красителей.

Не лишними будут:

- маленькая клизма-груша, 

- детские одноразовые мочеприемники и баночки для сбора анализов.


Автор:
Кананина Александра Ивановна
Педиатр-неонатолог.
Яндекс.Метрика