Под патронажем детского ортопедического института им. г.и. Турнера Минздрава РФ

Готово, теперь выберите нужный раздел в меню!

1

Кормление из бутылочки с любовью

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендует матерям кормить младенцев грудью - на стендах в поликлиниках висят красочные плакаты о пользе грудного вскармливания, в интернете можно почитать и о личном опыте мам кормящих детей грудью, и найти серьезные исследования в области грудного вскармливания.

Опыт кормления грудью описывается, как особенное взаимодействие с малышом, а пищевые свойства грудного молока, как уникальные. Появилась даже особая профессия – консультант по грудному вскармливанию. Он помогает решить трудности при кормлении малыша. Безусловно, все эти факторы способствуют тому, чтобы мамам было легче наладить и продолжать грудное вскармливание, даже если не все получается сразу.

Как правило, многие проблемы, возникающие при грудном вскармливании, успешно решаются при желании и настрое мамы на кормление грудью. Но далеко не все. По независящим от маминого желания причинам, грудное вскармливание может прекратиться или, вообще, не начаться. Так бывает, например, когда маме требуется лечение не совместимое с грудным вскармливанием или состояние малыша таково, что его невозможно кормить грудью. А также по ряду других причин.

Ответственная, любящая мама во время беременности мечтавшая, как она будет кормить своего малыша грудью, как им обоим будет хорошо, может очень тяжело переживать потерю возможности грудного вскармливания. У нее может возникать острое чувство вины за то, что она не может «дать своему малышу самое лучшее», как гласит плакат в поликлинике.

Неделикатные окружающие часто задают бестактные вопросы, если узнают, что ребенка не кормят грудью. Возникает ощущение, что маму проверяют, действительно ли причина, по которой малыш не получает грудного молока так серьезна.  Загнать в острое чувство вины таким образом можно даже достаточно активную, решительную в обычной жизни женщину. Быть «плохой матерью» не хочет никто, а сейчас в обществе чрезвычайно повышено внимание к «качеству родительства», буквально каждый шаг рассматривается под микроскопом и подвергается строгому анализу.

Адепты грудного вскармливания зачатую считают, что если мать не кормит грудью, то это значит, что она плохая мать. И не важно, что она делает еще, помимо этого, для своего ребенка, не важно, как хорошо она к нему относится. Отсутствие грудного вскармливания для ребенка рассматривается как невосполнимое упущение в его жизни и несмываемое пятно вины у его матери.

Фанатизм плох в любом деле. Часто фанатизм приводит к негативным результатам. А фанатизм в сфере грудного вскармливания тем более, поскольку организм каждой мамы и каждого ребенка — это уникальная система и не может так быть, чтобы у всех было все одинаково и ни у кого не случалось различных сбоев.

Давайте разберемся, что же такое на самом деле грудное вскармливание и каково его значение в жизни малыша. Прежде всего, это питание для ребенка, как собственно следует из слова «вскармливание».

Грудное вскармливание — это продолжение предоставления питательных веществ ребенку материнским организмом после родов для того чтобы его рост и развитие продолжались.

Вторая составляющая грудного вскармливания– это очень близкое, физическое общение малыша и его матери во время кормления, важное для его эмоционального и социального развития. То есть,  мама кормит и поддерживает контакт с малышом во время процесса кормления грудью. Этого достаточно для того, чтобы ребенок хорошо рос и развивался.

Может ли мама кормить из бутылочки и при этом осуществлять все то же самое?

Конечно, может! Ребенок будет сосать из бутылочки специально подобранное для него питание и, таким образом, получать необходимые ему для физического роста вещества. Мама может держать своего малыша на руках во время кормления так же близко, как если бы он сосал грудь, может поддерживать с ним контакт «глаза в глаза», нежно обнимать все его тельце, чутко реагировать на его поведение. То есть мама, которая кормит своего малыша из бутылочки это такая же заботливая мама, как и та, что кормит грудью. Она делает все то же самое – кормит и общается, способствует его физическому росту и эмоциональному развитию так же точно, как и та мама, что кормит грудью.

Казалось бы, это очевидные вещи. Однако, недавно родившие женщины очень чувствительны и впечатлительны в силу того, что гормональный фон после родов сильно изменен. Это дает благодатную почву для различных тревог и огорчений по поводу того взаимодействия с ребенком, что складывается у матери во всех сферах, и в первую очередь это касается грудного вскармливания.

Для того чтобы быть менее подверженной различным мнениям со стороны важно держать в голове, что способ кормления ребенка не определяет вас как мать и как человека. Ребенка важно кормить, питать его физически. Это действительно имеет значение. И очень важно быть с ним в контакте, общаться, быть чувствительной к нему, к его потребностям. А сможете ли вы использовать для питания малыша грудь или нужно будет подбирать бутылочку – это, по сути, технические детали. 


Автор:
Горбачева Юлия Евгеньевна
Психолог
Яндекс.Метрика