Под патронажем детского ортопедического института им. г.и. Турнера Минздрава РФ

Готово, теперь выберите нужный раздел в меню!

1

Кормим грудью!

Я рада, что сейчас пропагандируется кормление грудью! Что есть консультанты по грудному вскармливанию, которые ведут курсы; выезжают на дом и в роддом сразу после родов, чтобы помочь наладить процесс новоиспеченной мамочке. Ведь это так прекрасно и естественно кормить грудью своего ребенка!

Вроде где-то читала, что у восточных народов, прикладывание малыша к материнской груди, называется поцелуем Аллаха! Очень мило, по-моему!

Моей дочке уже 5 месяцев и мы на грудном вскармливании по требованию. А потребовать она любит. Как говорит мой папа: "Люблю повеселиться, особенно пожрать!" Но грудь для дочки не является панацеей от всего, иногда она плачет, а грудь не берет, значит срочно надо проверять по другим пунктам – что не так.

В целом, кормление грудью очень удобно. Не нужно ничего стерилизовать и таскать в сумке кучу скляночек. Грудь всегда с собой, а с моей накидкой для кормления покормить я могу практически везде!

Вот сегодня кормила в вагоне метро. Ну а что, очень правильное место, по-моему. Не скажу, что у нас в культуре принято вот так вот кормить в общественных местах, но я стараюсь по сторонам не смотреть, хотя спиной чувствую много любопытных взглядов. Грудью я нигде не сверкаю, все чинно и прикрыто так, что общественный покой не нарушаю.

Помимо метро, из экстремальных мест кормления, еще вспоминается рынок! Еду я из МЕГИ, а мое чадо начинает громко кричать, и я понимаю, что кроме как грудью, она уже ничем не успокоится... Свернула на первом съезде с МКАД. Это оказался рынок. Так и кормила ее, сидя на заднем сидении под взглядами работников рынка; боясь, что меня сейчас заденет какая-нибудь газель с фруктами, так как парковалась я в спешке.

Я много раз кормила в музеях. Тут главное выбрать зал с симпатичными картинами, сидеть и созерцать, пока чадо перекусывает. Кормила и в парках, и в кафе, и на пароме, просто на улице, сидя на тротуаре (пока лето, можно), Короче, кормила и сидя, и лежа, и даже на ходу. Ну, как-то не стесняюсь я, прикрылся накидкой и погнали.

Накидка для кормления – мой неизменный спутник во всех моих передвижениях. Похожа она на фартук, но с жесткой вставкой, чтоб мама могла "подсматривать" за малышом.

Как дочка родилась, ее сразу приложили к груди, и она – о чудо, начала пытаться что-то там высасывать! Не могла я налюбоваться на эту трогательную картину. Наверное, именно в ту секунду во мне зародился материнский инстинкт! Вообще, я собиралась пригласить консультанта по грудному вскармливанию, но наша акушерка так ловко все проделала и показала  мне как нужно поначалу дочке сосок в ротик вкладывать, что тут у меня не возникло никаких проблем. И что приятно, сэкономились деньги на консультанта! Правда, первые дни безумно болели соски. Я пробовала PureLan –он натуральный, можно не удалять перед кормлением, но мне он особо не помогал, Помогал мне Бепантен. Он, конечно, не чистый ланолин, но он помогал, а на его состав мне было плевать!!!

 Потом все как-то само собой нормализовалось. Грудь как-то смирилась с новой ролью. С тем, что она теперь еда, а не секс-символ. Соски и пустышки дочка отказалась брать сама, а я особо и не настаивала. Консультанты по грудному вскармливанию говорят, что они могут способствовать отказу малыша от груди (хотя я знаю много детишек, которые и соску сосут, и еще грудью знатно закусывают). Конечно, идеально было бы во время кормления ни на что не отвлекаться и созерцать эти минуты единения, но в наш век современных технологий, во время кормления малыша мы успеваем сделать онлайн 1 000 000 и еще 500 дел (я, к примеру, иногда пишу статьи или смотрю ленту новостей). Но кормите ли вы грудью или смесью, кормите по часам или по требованию, неважно. Главное не забывать, что мы все равно идеальные мамы для своих деток.


Автор:
Анна Кохтюк
Мама и блогер / deshistoiresdanya.blogspot.ru
Яндекс.Метрика