Под патронажем детского ортопедического института им. г.и. Турнера Минздрава РФ

Готово, теперь выберите нужный раздел в меню!

1

Правила поведения на детском утреннике

Бантики, красивые платья, нарядные костюмы - ваш малыш на своем первом утреннике в детском саду такой милый и трогательный. Он первый раз на сцене, а вы с остальными родителями  в зрительном зале. 

Детки с воспитателями долго репетировали, готовились, танцевали и пели, кто-то, возможно, даже учил стихи. Пока все происходило в группе, в привычной атмосфере музыкального занятия все было гладко, без волнений.Но вот настал день праздника, в гости пришли родители всех деток. Каждый ребенок видит и своих любимых маму, папу или бабушку и еще очень много незнакомых взрослых. Некоторым детям нравится такое внимание - они чувствуют приятное волнение и удовольствие, когда все на них смотрят, хлопают, фотографируют.Но есть детки, которые могут испугаться незнакомых людей, смутиться оттого, что все на них смотрят или устать от непривычного шума и вспышек камер. Они могут расплакаться или побежать к маме, чтобы забраться к ней на ручки. Такие происшествия обычно смущают родителей – непонятно, что теперь делать. Ребенок ведь должен быть на сцене - танцевать или читать стихи, а не сидеть у мамы на руках зрителем.

Обычно на помощь приходит один из воспитателей (для этого они выходят в день праздника на группу вдвоем), он мягко привлекает малыша обратно на сцену к остальным деткам. Родителю нужно спокойно и ласково спустить малыша на ножки, шепнуть на ушко: «Иди, иди скорей с воспитательницей, потанцуй с детками, а я посмотрю». Если малыш упрямится и не хочет идти без мамы, то можно отвести его в круг вместе с воспитателем. Если ребенок совсем переутомился и уже не в силах участвовать в празднике, а не просто смутился или немного испугался, то он не пойдет обратно даже с добрыми уговорами. Иногда бывает и такое. Не стоит отчаиваться, ведь детский праздник сделан, прежде всего, для детей. Помните об этом.

Воспитатели, как правило, прекрасно знают, что с малышами такие вещи иногда случаются и не удивляются этому. Обнимите ребенка покрепче, пусть он почувствует вашу поддержку, возможно, через несколько минут он придет в себя и захочет продолжить выступление вместе с другими детками.

Если сценарий праздника предусматривает участие родителей (может быть в отдельном танце, не во всех номерах), не отказывайтесь, а смело выходите в круг вместе с вашим ребенком, ведь для него это очень важно. Во-первых, потому что так задумано по сценарию, и ребенок к этому готовился. А во-вторых, дети очень любят веселиться вместе с мамой - это для них нужнее, чем самая расчудесная игрушка.

Любому родителю хочется оставить на память фотографии или видеозапись с утренника своего малыш. Их хочется показать родным и близким и пересматривать вместе, когда ребенок подрастет. Однако не нужно снимать непрерывно, так, чтобы ребенок не видел ваших глаз. Ведь он танцует и поет, прежде всего, ради вашего любящего родительского взгляда! Это самое бесценная поддержка и источник вдохновения для каждого ребенка. Не стоит также со своего зрительского места просить ребенка позировать вам для оптимального ракурса фото, просить улыбнуться определённым образом и т.п. Ведь это может сбить маленького артиста, и он может забыть о том, что нужно делать и смутиться.

Если дети что-то забывают по ходу выступления, то им обязательно подсказывают воспитатели. Так было на репетициях, к этому ребенок привыкает, поэтому, даже если вы знаете текст, не пытайтесь подсказать сами - ребенок этого от вас не ждет и необходимость воспринимать два источника подсказки может запутать его еще больше.

Если у вас есть младший ребенок, и вы хотите взять его с собой на утренник (или вам просто не с кем его больше оставить), то позаботьтесь о его комфорте заранее. Поскольку, если младенцу будет не комфортно, он может начать очень громко капризничать и маленьким артистам будет тяжело, а то и вовсе невозможно продолжать выступление. Возьмите с собой побольше занятных штучек: пуговицы на веревочке, бусы с разными бусинками, чистые ключи в связке, тряпичные книжки и тому подобные вещи. Предусмотрите возможность раздеть маленького зрителя – в музыкальном зале, чаще всего, бывает жарко во время праздников из-за большого количества народа. Обязательно покормите карапуза перед походом на утренник, ведь кормление прямо в зале во время выступления может смутить окружающих вас людей. Как правило, утренник занимает не более 1 часа. Будьте готовы  в течение этого времени также не отвлекаться на телефонные разговоры и то и дело не выходить из музыкального зала, решая возникшие проблемы.

В статье мы постарались рассказать о самых важных моментах, которые стоит учесть, собираясь на детский утренник и пребывая там в качестве зрителя. Надеемся, что утренники вашего малыша доставят вам обоим радость и запомнятся как светлые  и радостные моменты жизни.

 


Автор:
Горбачева Юлия Евгеньевна
Психолог
Яндекс.Метрика