Под патронажем детского ортопедического института им. г.и. Турнера Минздрава РФ

Готово, теперь выберите нужный раздел в меню!

0

Многоплодная беременность

Многоплодной называется беременность, при которой в организме женщины одновременно развиваются два или большее число плодов. Роды двумя плодами и большим числом плодов назы­ваются многоплодными. Дети, родившиеся от многоплод­ной беременности, называются близнецами. 

Причины возникновения многоплодной беременности до конца еще не изучены. Но есть несколько версий появления двух и более эмбрионов в утробе матери. В литературе описываются такие факторы, как наследственность.  Также на зачатие двух эмбрионов и более может влиять возраст матери. Считается, что чем выше возраст, тем больше вероятность иметь близнецов. Еще есть такие версии, как аномалии развития матки, а именно - двурогая матка, это матка, имеющая в полости перегородку и т.д. 

Причиной полиэмбрионии может быть разъединение бластомеров (в ранних стадиях дробления), т.е. на клеточном уровне, возникающее в результате гипоксии, охлаждения, нарушения кислотности и ионного состава среды, воздействия токсических и других факторов. 

Многоплодная беременность может развиться в результате оплодотворения двух и более яйцеклеток - полиовуляция, а также в результате оплодотворения одной яйцеклетки - полиэмбриония.  Те близнецы, которые появились из одной яйцеклетки, называются однояйцевыми, а те, что появились из двух разных (трех и т.д.) яйцеклеток - двуяйцевыми (многояйцевыми). 

Происхождение однояйцевых близнецов может быть связано с тем, что яйцеклетка имела два ядра и оба ядра оплодотворились. 

Для возникновения двуяйцевых двоен (многояйцевых близнецов) необходимо созревание двух и более фолликулов в одном яичнике либо созревание фолликулов в обоих яичниках. Также близнецы могут получиться при оплодотворении одновременно двух яйцеклеток.

Двуяйцевая двойня. Оплодотворенные яйцеклетки развиваются самостоя­тельно. После внедрения в слизистую оболочку у каждого зародыша разви­вается своя водная и ворсистая оболочки; в дальнейшем у каждого близнеца образуется своя плацента с самостоятельной сетью сосудов. В ряде случаев между сосудами самостоятельных плацент образуются сообщающиеся сосуды. 

Двуяйцевые двойни могут быть   однополыми (оба мальчика или обе де­вочки) и разнополыми (мальчик и девочка). Группа крови у них может быть как одинаковой, так и различной.   

Однояйцевая двойня. Однояйцевая двойня имеет общую капсульную и ворсистую оболочки и общую плаценту; сосуды (как арте­риальные, так и венозные) обоих близнецов в плаценте сообщаются. Водная оболочка у каждо­го близнеца отдельная, перегородка между плодными мешками состоит из двух водных оболочек (биамниотическая двойня). 

Однояйцевые близнецы всегда принадлежат к одному полу (оба мальчика или обе девочки), похожи друг на друга, группа крови у них одинаковая. 

Важными признаками для диаг­ноза служат: группа крови (и другие факторы крови), цвет глаз, волос, кожный рельеф кончиков пальцев, форма и расположение зубов. У однояйцевых близнецов эти признаки полностью совпадают. Разнояйцевые близнецы обладают признаками сходства в такой же степени, как обычные братья и сестры. 

Течение многоплодной беременности

Конечно же, вынашивание многоплодной беременности намного сложнее, чем вынашивание одноплодной. Учитывая тот факт, что физически на двух эмбрионов нужно больше места, то и маме тяжелее. Возникают такие проблемы, как одышка, утомляемость, отеки нижних конечностей на более ранних сроках, тахикардия, проблемы с желудочно-кишечным трактом (обострение хр. гастрита, панкреатита и т.д.). Рвота, повышенное слюноотделение, нефропатия, эклампсия - все это наиболее часто сопровождает многоплодную беременность. Также может возникнуть такое состояние,  как  многоводие одного из плодов. Это, в свою очередь, может привести к увеличению и перерастяжению матки. 

Еще  пара  немаловажных осложнений сопровождает многоплодную беременность -  прерывание беременности и преждевременные роды. Учитывая, что матка перерастянута, давление на диафрагму и внутренние органы увеличено, соответственно, роды случаются раньше срока. Вес у таких  малышей, как правило, меньше чем при рождении одного ребенка. Разница в весе наблюдается и у близнецов на 200-300 гр. Так происходит потому что один из плодов, так или иначе, получает меньше кислорода и питательных веществ. Бывают случаи, когда один плод погибает из-за недостаточного поступления этих  веществ или нарушается его развитие. 

Поговорим немного о положении плодов в матке. Положение плодов в полости матки в большинстве случаев (около 90 %) бывает нормальным. При продольном положении наблюдаются разные варианты предлежания: оба плода предлежат головкой, оба — тазовым концом, один — головкой, а другой — тазовым концом. При продольном предлежании один плод может находиться позади другого, что затрудняет диагностику. Реже наблюдается продольное положе­ние одного плода и поперечное положение другого. Наиболее редко встре­чается поперечное положение обоих близнецов.


     




Рис 1. - оба плода предлежат головкой








Рис 2.- один плод предлежит головкой, другой – тазовым концом








Рис 3. - оба плода в поперечном положении



Беременных двойней ( и тройней и т.д.) женщин берут под особое наблюдение в женских консультациях. При возникновении угрозы прерывания беременности или ее осложнений будущую маму госпитализируют в стационар. Из-за возможности преждевременных родов рекомендуется  госпитализация женщины за две - три недели в отделение патологии беременности, для того чтобы наблюдать за состоянием и мамы, и малышей, и вовремя оказать помощь.

Однако не стоит примерять на себя каждое из рассмотренных осложнений, ведь каждая беременность индивидуальна.


Автор:
Некрасова Ирина Викторовна
Акушер-гинеколог
Яндекс.Метрика