Под патронажем детского ортопедического института им. г.и. Турнера Минздрава РФ

Готово, теперь выберите нужный раздел в меню!

0

Угроза преждевременных родов

Преждевременные роды - это роды, наступившие на сроке от 28 до 37 полных недель.

Причины,  которые могут привести к преждевременным родам: 

1.Анамнез. Т.е. если у вас уже случались преждевременные роды, то риск их повтора возрастает. Если в вашей жизни случались аборт или внутриматочные вмешательства, по каким-либо иным причинам, то это также является фактором риска.

2.Заболевания, передающиеся половым путем, различного рода инфекции, включая ОРВИ (особенно на ранних сроках). Своим пациенткам, особенно молодым женщинам,  я всегда говорю, что лучше лечения - профилактика. Поэтому перед планированием беременности необходимо обследоваться у специалистов.

3.Истмико-цервикальная недостаточность (isthmus — «перешеек», место перехода тела матки в шейку матки, cervix — «матка»). Это состояние у беременных женщин является, наверное, самым угрожающим в данной проблеме. В моей практике  была девушка, которая практически всю беременность пролежала в стационаре именно потому, что ее шейка была недостаточной длинны и в любой момент могли начаться преждевременные роды. Но, если будущие мамочки соблюдают все рекомендации врача (половой и физический покой, пастельный режим и прочее), то даже с ИЦН можно и нужно вынашивать беременность до положенного срока.

4.Хронические заболевания. Это эндокринные патологии, сахарный диабет, заболевания почек и заболевания сердечно-сосудистой системы.

5.Многоплодная беременность. Конечно, сам по себе факт наличия двух и более эмбрионов в утробе матери говорит сам за себя. Не всегда при двойнях и тройнях происходят преждевременные роды, но определенные риски есть.

6.Стрессы на работе и дома,  физическая нагрузка – все это тоже может стать причиной  ранних родов. Поэтому каждая женщина должна решить для себя, что ей важнее работа или жизнь и здоровье своего ребенка. А родные и близкие должны окружить будущую мамочку теплом и заботой. 

Угроза преждевременных родов. Что должно насторожить будущую мамочку?

- тянущие боли внизу живота, похожие на менструальные боли;

- кровянистые выделения из влагалища алого цвета;

- схваткообразные боли более 30 секунд;

-  подтекание прозрачной жидкости из влагалища.  

Все, вышеперечисленные состояния должны насторожить женщину. Но, не вдавайтесь в панику! Потому что паниковать в данной ситуации ни в коем случае нельзя, т.к. это может только усугубить процесс. Поэтому если вы заметили, что с вами происходит что-то подобное, то нужно прилечь и вызвать скорую помощь, которая приедет и окажет всю необходимую помощь.

Скорее всего, вам предложат госпитализацию в стационар. Не спешите отказываться.

Понятно, что больница не самый хороший вариант времяпрепровождения,  но на кону жизнь вашего ребенка. 

Итак, после госпитализации вас осмотрит врач, назначит необходимое обследование и лечение. В первую очередь, вам проведут УЗИ, от результата которого, в основном,  будет зависеть тактика дальнейшего ведения беременности и родов.

Приостановить родовую деятельность помогут специальные препараты, психотерапия, электрический релаксатор для матки. Есть вероятность того, что вас отпустят донашивать свою беременность домой, назначив спазмолитики или гормоны. Но есть и риск того, что ваше пребывание в стационаре - необходимость, не надо отчаиваться, возможно, врачу  просто понадобится постоянно контролировать состояние вашего малыша. 

Если срок беременности до 28 недели и причиной является ИЦН, то на шейку матки иногда накладывают специальные «стягивающие» швы.

На сроках, превышающих 28 недель, вместо швов могут ввести специальное поддерживающее кольцо, которое, не сужая шейки матки, удержит плод внутри материнской утробы. Постельный режим на это время строго обязателен! 

На сроке до 34 недель маме обязательно назначают гормональные препараты, которые, на всякий случай, должны ускорить созревание легких малыша. Конечно, врачи стараются на как можно более долгий срок оттянуть родовую деятельность, но, к сожалению, не всегда это получается. Поэтому нужно беречь себя, прислушиваться к себе и, конечно же, выполнять все рекомендации  врача.


Автор:
Некрасова Ирина Викторовна
Акушер-гинеколог
Яндекс.Метрика