Под патронажем детского ортопедического института им. г.и. Турнера Минздрава РФ

Готово, теперь выберите нужный раздел в меню!

1

Оценка по шкале Апгар

Для быстрой оценки состояния новорожденного с 1952 года используется шкала Апгар, названная в честь  её  автора - анестезиолога Вирджинии Апгар.

Оценку по данной шкале производит неонатолог (педиатр) на первой и пятой минуте жизни ребёнка (в современных столиках для осмотра новорожденных уже встроен  прибор для контроля времени оценки - Апгар-таймер) и  складывается она из суммы баллов (0-1-2) по пяти критериям:

1) цвет кожи (синюшность или бедность всего тела-0 баллов, синюшность конечностей-1 бал ,  равномерно розовая кожа-2 балла);

2) сердцебиение, норма для новорожденного - 120-140 ударов в минуту (отсутствует-0 баллов , менее 100 ударов в минуту-1балл,  более 100 ударов в минуту -2 балла);

3) рефлексы (отсутствует реакция - 0 баллов;  слабая двигательная активность - 1 балл;  кашель,чихание,  активные движения -2 балла);

4) мышечный тонус - в норме, у новорожденного повышен тонус мышц сгибателей, ручки и ножки подтянуты к туловищу (отсутствие тонуса - 0 баллов, снижение тонуса -1 балл, повышенный тонус - 2балла);

5) дыхание (отсутствует - 0 баллов;  нерегулярное - 1балл; регулярное, громкий крик -2балла).

Соответственно, "идеальный"по всем критериям ребёночек получает оценку по Апгар 10/10 баллов. Важно понимать, что для того чтобы привыкнуть к внеутробным условиям жизни, малышу нужно некоторое время.

Увеличение суммы балов на пятой минуте, отражает улучшение состояния ребенка и дальнейшую вероятность положительного прогноза. Оптимальными считаются оценки 8/9, 9/10 баллов. Но, при этом, нельзя сказать, что новрожденный получивший 7 баллов, будет в дальнейшем обладетелем более слабого здоровья, чем его ровесник с 10 баллами по Апгар, скорее всего, ему просто понадобилось больше времени для адаптации к новым условиям жизни.

В силу незрелости систем и органов, недоношенные дети, чаще всего, получают более низкие оценки.

Оценка менее 7 баллов говорит о том, что ребёнок перенес острую или хроническую нехватку кислорода и  ему необходимо проводить реанимационные мероприятия. Соответственно, чем ниже балл, тем большим будет объем помощи.

Хочется опровергнуть мнение, существующее среди родителей, что ребёнок, родившийся путем кесарева сечения, будет иметь низкую оценку, так как он не проходил через родовые пути. На самом же деле неважно, как малыш появился на свет, органы и системы будут работать одинаково в любом случае.

Следует отметить, что оценка по шкале Апгар не является диагнозом, это объективный показатель необходимости медицинских вмешательств, а для постановки диагноза потребуется более тщательное обследование ребёнка.

Данные об оценке по шкале Апгар заносятся в обменную карту и будут интересовать педиатра при первом патронаже и узких специалистов, в качестве показателя "благополучия" при рождении.


Автор:
Кананина Александра Ивановна
Педиатр-неонатолог.
Яндекс.Метрика