Под патронажем детского ортопедического института им. г.и. Турнера Минздрава РФ

Готово, теперь выберите нужный раздел в меню!

0

Восстановление мамы после родов

Первое, что должна сделать женщина после выписки из родильного дома – это посетить акушера-гинеколога. И это, желательно,  сделать в первые 7 суток. Осмотр позволит оценить процессы послеродового восстановления, а если, есть швы увидеть, как проходит их заживление. Если вам в родильном доме швы не сняли, то это сделает ваш доктор на участке. Этот момент лучше уточнить до родов, в некоторых поликлиниках швы снимают в дневном стационаре или в процедурном кабинете.  При необходимости, после осмотра доктор может назначить УЗИ-диагностику органов малого таза. 

Если в послеродовой период вас что-то беспокоит, то к врачу следует обратиться немедленно.

Изменения в организме после родов происходят в первые два месяца. В первые 6-8 недель происходит становление лактации, обратное развитие матки (матка принимает свое обычное положение). Она сокращается, вследствие чего, женщину «беспокоят» сукровично-слизистые выделения из половых путей. Это нормально! Постепенно они будут уменьшаться, станут  желтовато- белого цвета, но могут быть с прожилками крови. К концу 4 недели выделения приобретут мажущий характер, к  6-8 неделе они уже станут такие же, как до беременности.  Постепенно восстанавливается тонус мышц промежности, брюшного пресса. Заживают швы на промежности и во влагалище.

Матке потребуется около двух месяцев, чтобы вернуться к прежним размерам. Слизистая оболочка матки полностью заживает за 25 дней. Шейке матки, на эти процессы, требуется 3 недели.

Что касается, родов с помощью кесарева сечения, то здесь, все процессы проходят гораздо медленнее, т.к. на матке имеется шов, сокращается она хуже. 

Восстановление менструального цикла. Когда он насупит?

Этот вопрос интересует  практически каждую вторую женщину. Конечно,  это индивидуально. Но, все-таки, есть некоторая закономерность. Восстановление менструальной функции зависть от того, кормит ли мама грудью своего малыша. Если мама, по какой – либо причине, отказалась от грудного вскармливания, то на восстановление менструации понадобится от 1,5 до 2 месяцев.  Конечно, это приблизительно, еще раз повторяю, у каждой мамочки все индивидуально. У кормящих женщин менструация отсутствует в течение нескольких месяцев или на протяжении всего времени кормления грудью. 

Первая менструация после родов, как правило, происходит на фоне ановуляторного цикла: фолликул растет, зреет, но овуляция не происходит, и желтое тело не образуется (т.е. беременность не наступит). В эндометрии происходят процессы заживления. Вследствие атрезии фолликула и падения титра эстрогенных гормонов наступает отторжение слизистой оболочки матки - менструация. В дальнейшем овуляторные циклы восстанавливаются. У некоторых женщин овуляция и наступление беременности возможны в течение первых месяцев после родов, даже на фоне кормления грудью.

В первые сутки послеродового периода, молочные железы секретируют молозиво. 

Молозиво - густая желтоватая жидкость со щелочной реакцией. Она содержит молозивные тельца, лейкоциты, молочные шарики, эпителиальные клетки из железистых пузырьков и молочных протоков. Молозиво богаче зрелого грудного молока белками, жирами, минеральными веществами. Белки молозива, по аминокислотному составу, занимают промежуточное положение между белковыми фракциями грудного молока и сыворотки крови, что, очевидно, облегчает адаптацию организма новорожденного в период перехода от плацентарного питания к питанию грудным молоком. В молозиве больше, чем в зрелом грудном молоке, белка, связывающего железо (лактоферрина), который необходим для становления кроветворения новорожденного. В нем высокое содержание иммуноглобулинов, гормонов (особенно кортикостероидов), ферментов. Это очень важно, так как в первые дни жизни новорожденного функции ряда органов и систем еще незрелы и иммунитет находится в стадии становления. Переходное молоко, образующееся на 3-4 сутки, на 2-3 неделе приобретает постоянный состав и называется зрелым молоком. 

Хотелось бы еще обратить внимание на  такое понятие, как «послеродовая депрессия» (Тест "Есть ли у вас послеродовая депрессия?"). Все самое страшное позади, вы дома. Ваше сокровище сопит в кроватке, но вам почему – то хочется плакать. То, что с вами происходит естественно.  Раздражительность, повышенная тревожность, апатия, плаксивость, слабость, утомляемость в первые 3-5 суток,  еще не говорят о таком серьезном заболевании психики, как послеродовая депрессия.  Чаще всего проявление таких эмоций естественно для большинства женщин, перенесших физическое и моральное напряжение во время родов.  Организм женщины истощен  физически и духовно. Теперь у нее новая роль – мамы. И здесь женщине требуется не помощь психотерапевта, а элементарная поддержка со стороны любящего супруга и близких людей. 

Если ваше апатическое состояние затягивается, тогда речь идет о  настоящей послеродовой депрессии. И здесь уже, требуется помощь специалиста.

Чтобы, избавится от грустных мыслей, постоянно повторяйте себе: «Это самое счастливое время моей жизни!» Это действительно так, позади 9 месяцев беременности, роды и первые дни дома. Дальше начинается самое интересное и необыкновенное. Вы справитесь! Помните о том, что ваш малыш все  чувствует  и только у счастливой мамы – счастливый малыш! 

Вашему малышу важно видеть в ваших глазах радость. Как бы загружены вы не были домашними делами: кормление, укачивание, найдите время для  себя. Сделайте легкий макияж, уложите волосы, выберите себе наряд. Это, прежде всего, нужно Вам. Вам необходимо чувствовать себя самой обаятельной и привлекательной.  Время от времени выходите из дома одна, посетите салон красоты или просто  встретьтесь с подругами. Пройдитесь по магазинам купите себе что-нибудь, лишние килограммы не повод для депрессии. Тем более, скоро вы от них избавитесь. Не пытайтесь справиться со всеми проблемами в одиночку. У каждой мамы должны быть помощники:  дедушки, бабушки, бездетные подруги, которые набираются опыта,  незамужняя сестра и т.д. Ну и, конечно же, муж.  Старайтесь отдыхать как можно больше. Когда ваш малыш спит, тоже ложитесь спать. Слушайте свою любимую музыку.  Считается, что классическая музыка активизирует деятельность головного мозга, помогает вернуть израсходованную энергию.

Верьте в себя и у Вас все получится!

 


Автор:
Некрасова Ирина Викторовна
Акушер-гинеколог
Яндекс.Метрика