Под патронажем детского ортопедического института им. г.и. Турнера Минздрава РФ

Готово, теперь выберите нужный раздел в меню!

1

Прощания в раздевалке детского сада

Частенько дети не хотят идти утром в детский сад.  Некоторые могут начать плакать и сопротивляться уже по дороге. Однако, как правило, основная драма разворачивается в раздевалке группы. В этот момент маме бывает особенно трудно понять то, как лучше поступить, как расстаться с ребенком, когда он вцепляется в нее мертвой хваткой и пытается не дать ей уйти.

Чаще всего, воспитательница предлагает обнять, поцеловать, сказать «пока» и передать малыша ей на руки, а потом уйти, не смотря на крик.  Такой способ вполне «рабочий», если после ухода мамы, ребенок быстро успокаивается, отвлекается и начинает играть. Это означает, что плач - это проверка можно ли сделать так, чтобы мама не уходила. Ведь, как бы не было хорошо малышу в детском саду, с мамой все равно лучше. В таком случае труднее всего может быть маме, которая покидая порог детского сада, чувствует себя чуть ли не предателем, бросившим кроху на произвол судьбы. Иногда, такие чувства у мамы могут быть связанны с собственным детским опытом или с влиянием семьи, негативно настроенной по отношению к детскому саду. Если вы подозреваете, что вашу ситуация подобна, то можно обратиться к психологу, без ребенка. Такая работа не требует большого количества встреч со специалистом, однако, может существенно облегчить утренние часы расставания с малышом.

Многие маленькие дети очень легко отвлекаются и теряют маму из поля зрения. В этот момент некоторые родители, пользуясь сложившейся ситуацией, незаметно покидают детский сад, пытаясь избежать тем самым слезного прощания. На первый взгляд, такой способ кажется очень удобным. Однако, ребенок, мама которого исчезла пока он играл, чувствует себя очень скверно, ведь мама то, оказывается, может исчезнуть. Это очень страшно.  Дети, с которыми так поступают, потом очень тщательно начинают следить за тем, чтобы мама никуда не делась даже дома. В результате, не могут спокойно играть в другой комнате, постоянно ходят проверяют, что мама делает или, вообще, предпочитают играть в том же помещении, болезненно реагируют на любую попытку мамы уйти даже если им уже 4, 5 и более лет.  Чтобы в старшем возрасте избавить ребенка от тревожности при расставании с мамой, приходится затратить намного больше усилий, чем, когда вы приучаете совсем маленького к тому, что мама может попрощаться и уйти, а потом вернуться.

Когда вы приходите забирать малыша из детского сада, обязательно расспросите воспитателя о том, как ребенок себя вел после вашего ухода. Эта информация поможет понять, что происходит. Если ребенок быстро успокаивается после вашего ухода, значит все идет хорошо, вскоре ваш малыш будет спокойнее вас отпускать и воспитателю уже не придется его уносить на руках. Но если ребенок плачет в детском саду часами после вашего ухода, и ситуация никак не меняется в течении нескольких недель, то дело совсем не в том, что вы как-то неправильно с ним прощаетесь, скорее всего, он пока не готов посещать детский сад, не может чувствовать себя хорошо без вас.

 


Автор:
Горбачева Юлия Евгеньевна
Психолог
Яндекс.Метрика