Под патронажем детского ортопедического института им. г.и. Турнера Минздрава РФ

Готово, теперь выберите нужный раздел в меню!

0

Кесарево сечение

В медицине существуют абсолютные и относительные показания к операции кесарево сечение. И, конечно, решение об операции принимает врач-гинеколог. Но, порой, не так просто бывает решиться на хирургическое вмешательство, особенно, если дело касается не только вас, но и вашего малыша.

Как решиться на операцию? Как настроиться?

В первую очередь, для того чтобы настроиться на эту операцию нужно, чтобы у вас с вашим врачом были доверительные отношения. Очень трудно настроиться на операцию, если вы постоянно сомневаетесь в том, нужна ли вам она (так бывает, если показания к кесареву сечению относительные). 

Если это необходимо, посоветуйтесь с несколькими врачами, выслушайте несколько мнений. В данном случае, прислушиваться к мнению людей, не имеющих медицинского образования, может быть опасно. Все эти люди не будут нести никакой ответственности за вас и вашего ребенка. А врач, если все-таки соглашается вести роды или предлагает кесарево сечение, и в том и в другом случае, берет на себя ответственность и руководствуется при своем выборе опытом и имеющимися у него знаниями. Разделение ответственности с врачом снимает большую часть тревоги у будущей мамы и позволяет спокойно подготовиться к предстоящей операции.

Расспросите врача или медперсонал отделения о том, как обычно проходит послеоперационный период, где будет малыш, как его нужно будет кормить, кто сможет помочь.  Неизвестность может пугать, поэтому важно задавать вопросы, если они появляются. В разных роддомах могут быть разные порядки, и не лишним будет узнать о них заранее, чтобы не было сюрпризов в послеродовой период. 

Отношения привязанности между мамой и ребенком складываются при общении друг с другом. Кесарево сечение может не позволить маме заботиться о малыше в полную силу в первые дни, но впереди еще долгая жизнь вместе с ребенком и у вас еще будет время узнать друг друга получше и наладить те отношения, которые вы захотите. Грудное вскармливание, совместный сон, объятия - все это замечательные способы дать малышу самое важное: ощущение любви, заботы, безопасности. Заранее подумайте о том, кто бы вам мог помочь после того как вас выпишут из роддома, чтобы вы могли большую часть времени уделять малышу, отношениям с ним. 


Автор:
Горбачева Юлия Евгеньевна
Психолог
Яндекс.Метрика