Под патронажем детского ортопедического института им. г.и. Турнера Минздрава РФ

Готово, теперь выберите нужный раздел в меню!

0

Обработка пупочной ранки

После выписки из роддома, оставшись один на один с новорожденным малышом, у мамочек обычно возникает огромное количество вопросов, один из самых частых: "как обработать  пупочек новорожденного?"

После пересечения пуповины, на пуповинный остаток накладывается скоба в виде прищепки, которая самостоятельно "отпадает" на 3-5 сутки, оставляя пупочную ранку.

Наличие скобы никак не препятствует выкладыванию ребенка на живот и купанию его в водопроводной воде, не требует добавления в воду каких-то дезинфицирующих  средств или трав.

Чтобы процесс высыхания пуповинного остатка и заживления пупочной ранки происходил максимально быстро, необходима ежедневная обработка пупочка малыша, которую нужно производить 2 раза в день (один из которых будет после вечернего купания), с момента выписки ребёнка домой и до полного очищения пупочка. Дополнительно можно смазать пупок при попадании на него воды при подмывании.

Для обработки пупочной ранки  потребуются:

1)раствор перекиси водорода 3%,

2)спиртовой раствор хлорфиллипта,

3)ватные палочки,

4)спокойствие мамы.

Выписаться из роддома ребёнок может как со скобой на пуповинном остатке,так и без неё,  порядок обработки меняться не будет.

Итак:

1. Берём чистую ватную палочку и обильно смачиваем её в растворе перекиси водорода. Смазываем пупочек либо  кожу вокруг и сам пуповинный остаток,   при необходимости можно размочить перекисью кровянистые корочки (для этого может потребоваться  несколько палочек с перекисью).

Важно! Помните, что использованную палочку нельзя окунать в растворы повторно, каждый раз нужно использовать чистую!

2. Удаляем остатки перекиси сухой ватной палочкой.

3. Обильно смачиваем палочку раствором хлорфиллипта,  смазываем пупок малыша либо пуповинный остаток и немного кожу вокруг и даём подсохнуть без одежды несколько минут.

Не стоит без необходимости использовать широко рекламируемые порошки, содержащие антибиотик, они оправданы только в случае сильного воспаления и их должен назначать врач.

Опережая вопрос, почему я предлагаю использовать хлорфиллипт, а не привычную зелёнку, поясню - при обработке зеленкой, окрашивается кожа и можно пропустить покраснение (воспалительный процесс), а хлорфиллипт обладает хорошими антисептическими и подсушивающими свойствами, при этом оставляя возможность контролировать цвет  кожи вокруг пупочка и при необходимости не пропустить начало воспаления.

Если Вы заметили  отделяемое из пупочной ранки (кровь, прозрачная или мутная жидкость), либо покраснение кожи вокруг пупка и её отечность  необходимо обязательно сообщить об этом педиатру и патронажной медсестре.

Подробнее о гигиенических процедурах для новорожденных расскажет специалист проекта "Дар детям", педиатр - Анна Петровна Рамонова в видеоуроке "Ежедневный уход за новорожденным".

 


Автор:
Кананина Александра Ивановна
Педиатр-неонатолог.
Яндекс.Метрика