Под патронажем детского ортопедического института им. г.и. Турнера Минздрава РФ

Готово, теперь выберите нужный раздел в меню!

2

Как выбрать имя ребёнку?

Ожидание малыша волнительно для всей семьи. Родители готовятся к рождению ребёнка чуть ли не с первых месяцев его ожидания – готовят комнату, покупают красивые вещички и принадлежности, и, конечно же, выбирают имя.

Это очень ответственный момент, ведь ребёнок будет носить его всю свою жизнь.

Случается, что  родители ещё задолго до зачатия, уже знают, какое имя дадут малышу. Также, в некоторых семьях существую традиции выбора имени, например, девочек по отцовской линии называть именем прабабушки. Или принято называть сына в честь отца, так  появляются, например, Александры Александровичи. Бывает, что мама с папой просто облюбовали какое-то определённое имя, которое вызывает у них приятные ассоциации.

В случае, если имя ещё не подобрано, то  к обсуждению присоединяются родственники с обеих сторон, которые наперебой пытаются отстоять свою точку зрения. Список имён растёт, а подходящего все нет?

Что же делать?

 Как выбрать имя?

Существует множество способов, например, выбор имени по значению. Издавна считается, что каждое имя несёт свою историю и присущую ему отдельную характеристику, которая накладывает свой отпечаток на личность и судьбу человека. Ведь большинство имён имеют богатую историю: многие берут начало из древнееврейского, латинского, древнегреческого языков или связаны с известными историческими персонами.

Своё внимание, при выборе имени стоит обратить на благозвучность сочетания имени, отчества и фамилии.

Зачастую родители, очень много внимания уделяют популярности имени, в итоге в песочнице встречаются  три Софьи и два Артемки. Или, наоборот, стараются  найти исключительное, редкое имя – главное в этом деле не переборщить.

Большую роль  в выборе имени ребёнка играют национальность и вероисповедание родителей, так, например, в православии ориентируются на выбор имени ребёнка по святкам.

Хорошо, если имя будет иметь множество уменьшительно-ласкательных форм и минимум повода для детских дразнилок.

А вот что на этот счёт думают современные психологи.

Зима – время рождения людей талантливых, целеустремлённых, мыслящих. Они любят спорить по пустякам и не любят уступать. Рекомендуют давать детям, родившимся зимой, мягкие, певучие имена, содержащие много гласных и сонорных (р, л, м, н, й).

Весна – время рождения легкоуязвимых людей, причём как с физической стороны, так и с моральной. Они эгоистичны, ветрены, нерешительны и обидчивы. Имеют тонкое чувство юмора, отличную память, достаточно быстро и легкообучаемы. Рекомендуют  выбирать более жёсткие имена, чтобы придать уверенности и силы– это те, в которых выделяются звуки Д, Г, Ж, Р, З.

Лето – рождённые в это время люди отличаются добротой, но очень часто они малодушны и бесхарактерны. Они легко поддаются влиянию, любят риск, обладают гордыней и отвагой. Также они достаточно эмоциональны и впечатлительны, поэтому бережно относятся ко всему, что их окружает – природе, детям, искусству. Рекомендуют давать  звонкие и необычные варианты, например, Злата, Мариэлла.

Осень – время рождения универсальных людей. Они достаточно серьёзно ко всему относятся, отличаются рассудительностью, а также всесторонне одарены. Они ценят накопленный опыт и стараются никогда не повторять ошибок. Обладают ясным умом и лёгким характером. Рекомендуют называть спокойными, простыми именами, например, Антон, Петр.

Однако, какой бы выбор вы ни сделали, следует помнить, что не имя делает человека, а человек – имя!

 


Автор:
Зябкова Ксения
Редактор портала "Дар детям"
Яндекс.Метрика