Под патронажем детского ортопедического института им. г.и. Турнера Минздрава РФ

Готово, теперь выберите нужный раздел в меню!

0

Кормление уже подросшего ребенка грудью

Все чаще современные мамы намерены кормить ребенка грудью дольше года. Но на практике это иногда труднее сделать, чем может показаться. Подрастающий малыш, в силу особенностей возраста и увеличившихся возможностей, начинает пытаться руководить процессом кормления и частотой прикладывания самостоятельно:

- Может начать экспериментировать с позами при кормлении. Это бывает неудобно или болезненно для мамы.

- Может пытаться сам добираться до маминой груди: расстёгивать или задирать кофточку. Иногда дети делают это прилюдно, вызывая неловкость мамы и окружающих.

- Может начать кусать грудь при кормлении и внимательно смотреть, что из этого выйдет. Это опасно, больно и вызывает у мамы недоумение и иногда обиду.

- Некоторые дети приобретают привычку что-нибудь крутить или теребить на мамином теле: свободный сосок, волосы, выпуклые родинки, нос, уши. Это как минимум становится неприятно маме, а иногда, как в случае с родинкой, опасно.

Когда подобные действия малыша только начинаются, они скорее умиляют маму, чем раздражают или пугают. Но если привычка закрепляется, то от умиления не остается и следа, и ранее приносящее обоюдное удовольствие кормление, может превратиться для мамы в пытку.

То, что делает ребенок — это вполне естественно для его возраста. Он сейчас только начал понимать, что не является с мамой единым целым и исследует свои возможности так или иначе влиять на маму, исследует границы дозволенного при обращении с маминым телом. И задача мамы такого подрастающего малыша, установить четкие рамки возможного при обращении с ее грудью и ее телом.

Очень долго (с начала беременности) мама и малыш были единым целым. После родов физический контакт очень тесный и мама чувствует себя с малышом единым целым. Это естественное состояние мамы для первых месяцев жизни малыша. 

Но ребенок растет достаточно быстро и обретает все большую самостоятельность в достижении своих желаний. Наступает такой момент, когда интересы мамы и желания ребёнка не совпадают. Так, например, получается, когда ребенок пытается выбрать самые немыслимые позы для кормления. Это очень важный этап для развития малыша в это время мама должна дать ему понять, что грудь — это часть ЕЕ тела, а не собственность ребенка и кормиться нужно в удобном для НЕЕ положении. Таким образом, ребенок получает первое знание о том, что он и мама — это отдельные люди. И мама, конечно, может учитывать желания ребенка, но только в меру своих возможностей.

Зачастую, маме самой бывает трудно ориентироваться в том, что же можно позволять ребенку у груди, а что нет. Иногда, кажется, что нужно позволять все, ведь это такой особый процесс - уникальное общение. Да, это действительно уникальный опыт общения с самым дорогим человеком. Но так же, как и при любом другом взаимодействии с подрастающим малышом, ему необходимо дать понять, что можно, а что нельзя, где с мамой можно «договориться», а в каком вопросе она будет непреклонна.

Выберите для себя то, как вы будете поступать в случае, если ребенок просит грудь в магазине: Будете ли искать тихое место для кормления или вы готовы приучить малыша, что кормление грудью это только домашний ритуал. Возможен и один, и другой вариант. Только во втором случае, так как грудь это прекрасный «утешитель» для уставшего и расстроенного ребенка, нужно будет подобрать способы утешения без груди в людных местах. Чем старше ваш малыш, тем легче это получится. Если ребенку около года, то проще бывает все-таки найти тихое место.

Если ваш малыш обзавелся привычкой кусать грудь, и вы хотите прекратить такое поведение, то каждый раз, когда он так делает, кормление должно прекращаться. До следующего раза. Несмотря на крики протеста или слезные просьбы. Следующий раз, это значит через значительный промежуток времени. Так, чтобы ребенок понял, что как только он укусил, грудь вы заберете, и продолжения в этот раз не будет. И так, возможно, будет продолжаться подряд несколько раз или несколько дней, пока ребёнок не усвоит что, если он кусает, то в этот раз кормления не состоится.

Если ваш малыш теребит что-то на вашем теле и вам от этого больно, то можно попробовать дать ему заменитель: слингобусы или маленькую мягкую игрушку. Возможно, ему понравится держать вас за руку, пожимать ее или вы можете массировать его ладошку, пальчики. Если ребенок не соглашается ни на что и продолжает делать вам больно, то поступать следует так же, как и при кусании – прекращать кормление каждый раз до тех пор, пока малыш не поймет.

Таким образом, возрастные трудности при грудном вскармливании вполне преодолимы, и нет нужды отказываться от своих планов по длительному кормлению из-за поведенческих проблем малыша.

Процесс грудного вскармливания подросшего ребенка неразрывно связан с процессом его воспитания и психологического развития. Уделяя внимание воспитанию ребенка при кормлении, вы способствуете его гармоничному развитию, учите его понимать и уважать потребности и желания другого человека – сначала только ваши, а затем этот опыт он сможет использовать и при общении с другими людьми.


Автор:
Горбачева Юлия Евгеньевна
Психолог
Яндекс.Метрика