Под патронажем детского ортопедического института им. г.и. Турнера Минздрава РФ

Готово, теперь выберите нужный раздел в меню!

1

Кормление новорожденного

Ребенку с самого рождения необходим тесный контакт с мамой, если, конечно, обоим позволяет здоровье.

Важно наладить грудное вскармливание с самого начала жизни ребенка. Новорожденного необходимо приложить к груди буквально в первые минуты, как только он издаст свой первый крик. Причем обязательно и к одной, и к другой груди. И далее это следует делать как можно чаще. Соприкосновение мамы и малыша — прекрасная стимуляция лактации.

Не ожидайте, что молоко появится сразу после родов. В первые сутки в груди вырабатывается молозиво — высококалорийная клейкая густая жидкость желтого или серо-желтого цвета.

По сравнению с грудным молоком в молозиве:

  • в несколько раз больше белка;
  • в 2–10 раз больше витамина А и каротина;
  • в 2–3 раза больше аскорбиновой кислоты;
  • в 1,5 раза больше солей;
  • очень высокое содержание иммуноглобулина А.

Даже несколько капель молозива обеспечивают ребенка необходимыми питательными веществами и энергией. Соответственно, нет никакой нужды в дополнительном прикорме.

Как правило, на третий день после родов молозиво постепенно превращается в молоко. Малыш может съедать 30 мл в одно кормление.

В течение первого месяца и в роддоме и дома ребенка необходимо кормить тогда, когда он захочет. Мы условно полагаем, что всегда, когда новорожденный малыш проявляет беспокойство, он голоден.

Перед кормлением обязательно на несколько минут выкладывайте ребенка на животик, чтобы из его желудка вышел лишний воздух. Можно положить его животиком к себе на ладонь и погладить по спинке.

Во время кормления разговаривайте с малышом, «агукайте», налаживайте эмоциональный контакт. Кормите ребенка столько, сколько он хочет, не отнимайте от груди раньше, чем он насосется, ведь самое полезное — это «заднее» молоко. Можно давать в одно кормление две груди; и тогда следующее нужно начинать с той, которая ранее была последней. После кормления необходимо подержать ребенка в вертикальном положении и так походить с ним 15 минут — чтобы, опять-таки, из его желудка вышел лишний воздух.

Грудь после кормления должна быть мягкой — проверьте, нет ли уплотнений. Обязательно сцедите всё до последней капли: в следующий раз молоко выработается в том объеме, который малыш употребил в предыдущее кормление. А потребности ребенка увеличиваются с каждым днем: с 10 дня жизни он должен съедать уже 100 мл в один прием пищи.

Проверено временем

От чего зависит качество грудного молока

(из книги «Мать и дитя» В.Н. Жука, 1906 г.)

Состав молока не одинаков во время одного и того же кормления. Вообще, молоко, взятое из груди, после кормления богаче твердыми частями, чем до прикладывания ребенка (количество жира иногда вдвое больше). Первые порции молока бывают водянисты и особенно бедны жиром, но последние порции имеют желтоватый оттенок.

Вечернее молоко содержит более (на ¼) белка и жира (в 2 раза больше), чем утреннее; зато утреннее молоко бывает слаще, чем во вторую половину дня.

Летом, во время сильных жаров, вследствие сильной испарины молоко делается гуще и трудноваримо для ребенка, так как оно заметно беднеет водою и следовательно становится богаче плотными составными частями.

Величина грудных желез не имеет заметного влияния на состав молока, хотя, по-видимому, есть основание предполагать, что очень развитые железы дают молоко немного гуще. Что же касается до количества молока, то оно чаще соответствует величине железы; хотя, с другой стороны, встречаются женщины, которые при очень небольших грудных железах вырабатывают довольно большое количество молока.

В практическом отношении не менее важным является вопрос о влиянии упражнений и усталости, а следовательно, и образа жизни кормящей.При слишком сидячей, неподвижной жизни и при малом физическом труде молоко убывает и становится богаче жиром. При слишком тяжелой, утомительной работе молоко густеет от потери воды и уменьшается в количестве, как так значительна часть крови приливает к мышцам в ущерб грудным железам. Особенность эта была еще подмечена и древними, которые хорошо знали, что молоко сильно утомленных женщин вредно для ребенка. Таким образом здесь, как и везде, оказывается наилучшим золотая середина – умеренный труд, движение, а не бездействие или слишком тяжелая работа, что мы часто встречаем в жизни.

Что замечательно хорошо сказывается на молочном отделении, так это русская паровая баня: под ее влиянием… отделение молока заметно увеличивается (в среднем на 8,9%), причем содержание плотных частей нисколько не убывает. Не менее полезными окажутся, без сомнения, и «солнечные ванны», которые мы настоятельно рекомендуем испробовать тем, у кого окажется для этого свободное время.

Чаще всего нравственные влияния сказываются следующим образом: при приятных душевных эмоциях молочное отделение делается обильнее и лучшего качества. При нервном возбуждении молоко нередко теряет свои составные части и делается водянистым. Оно может даже совсем исчезнуть под влиянием страха, стыда, известия о несчастии, но эта быстрая приостановка обыкновенно не влечет за собой полного прекращения и через несколько дней или даже часов молочное отделение возвращается к норме. Только при постоянном нравственном угнетении (напр., печали) молоко может уменьшиться количественно и обеднеть составными частями. Поэтому в случаях, где мать слишком вспыльчива или очень впечатлительна, если она часто волнуется по пустякам, там она никогда не выкормит здорового ребенка, если не сумеет переломить свой характер. В обыкновенных случаях современные авторы советуют не кормить ребенка вскоре после душевного волнения, надо подождать часа два и отсосать первое молоко.


Автор:
Рамонова Анна Петровна
Педиатр
Яндекс.Метрика